Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Осторожно: Белладонна – ядовитое растение

    Осторожно: Белладонна – ядовитое растение

    Четверг,  13  Октябрь  2016

    Несчастный случай произошел в городе Ульяновске. 10-летник мальчик съел семена белладонны, после чего ребенку стало плохо. Придя домой, он пожаловался на недомогание родителям, которые вызвали скорую помощь. Пациент был доставлен в реанимацию Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева, где ему провели необходимую терапию. После стабилизации состояния ребенка перевели в педиатрическое отделение.

     «Мальчика спасло то, что его родители вовремя вызвали скорую. Мы провели с маленьким пациентом профилактическую беседу, он пообещал, что впредь будет осторожен. На данный момент ребенок чувствует себя хорошо, его готовят к выписке домой», - рассказывает эндокринолог УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Светлана Усанова.

    Белладонна – растение, которое еще называют «Красавкой», «Бешеной ягодой» и «Сонной одурью». В нем ядовито все: от корней до ягод. Опасно применение в пищу, так как растение кроме прочего содержит вещество атропин, которое в больших количествах может привести к летальному исходу. Легкое отравление может вызвать бред и галлюцинации. Период цветения белладонны - сентябрь и октябрь.

    «Мы постоянно обращаемся к родителям: будьте внимательны к своим детям! Проводите с ними разъяснительные беседы об опасности ядовитых растений. В случае отравления не занимайтесь самолечением, немедленно вызывайте бригаду скорой помощи»,- обратилась к родителям главный врач УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Анна Лебедько.

    Совет врача

    До приезда скорой помощи необходимо промыть желудок. В домашних условиях промывание желудка осуществляется вызыванием рвоты, это поможет вывести оставшийся яд из желудка. Для вызова рвоты человеку необходимо дать большое количество водного раствора. Раствор может быть любой из трех вариантов: солевой раствор (3 чайной ложки поваренной соли на 1 стакан кипяченой воды); слабо заваренный чай; калия-пермангантовый слабый раствор (на 1 стакан кипяченой воды несколько кристалликов марганца). Также местное лечение по выведению токсинов может осуществляться при помощи активированного угля. Для этого следует около 30 таблеток измельчить и залить теплой водой.


    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05