Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    О чем хотели знать, но стеснялись спросить

    О чем хотели знать, но стеснялись спросить

    Среда,  31  Август  2016

    Сотрудники Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева в рамках агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» посетили город Барыш.

    Врач педиатр, аллерголог-иммунолог заведующая Центром здоровья для детей УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Анастасия Савинова провела лекцию и беседу в детских садах на тему: «Правильное питание детей дошкольного возраста. Профилактика гельминтозов у детей в летний период». Особый интерес у родителей вызвал вопрос профилактики гельминтозов у детей.

    «Гельминтозы — это паразитарные заболевания, вызываемые низшими червями (гельминтами), характеризующиеся затяжным течением и широким диапазоном проявлений. Высокая заболеваемость детей гельминтозами объясняется широкой распространённостью различных форм паразитов (цист, яиц, личинок) в окружающей среде и недостаточным уровнем развития гигиенических навыков у детей. Также заражение может происходить употреблением в пищу мяса и рыбы не прошедшей должной термической обработки, обсеменённых овощей или воды. В патогенезе гельминтозов выделяют острую и хроническую фазы. Продолжительность острой фазы составляет от 2-3 недель до 2-х месяцев с момента инвазии и клинически проявляется аллергическими реакциями на чужеродные антигены паразитов. Также абдоминальным синдром, характеризующимся метеоризмом и неустойчивым стулом, тошнотой, периодической болью в животе. Интоксикационный синдром — беспричинный субфебриллитет, слабость, нарушение сна, раздражительность, судороги. При переходе острой фазы гельминтозов в хроническую фазу ведущую роль играет токсическое влияние продуктов жизнедеятельности гельминтов на организм; травматическое и механическое воздействие на органы, в которых обитают паразиты, нарушение обменных процессов, вторичные иммунодифециты. Некоторые гельминтозы повышают риск развития опухолей у детей. Хроническое течение у детей сопровождается слабостью, снижению успеваемости, плохой аппетит, потеря массы тела, снижение иммунитета, проявляющееся в частой заболеваемости», - рассказывает Анастасия Савинова.

    По словам врача, первичная профилактика гельминтозов у детей заключается в формировании гигиенических навыков, употребление кипячёной воды и продуктов, прошедших достаточную термическую обработку, тщательное мытьё рук, овощей и фруктов.

    «Специфическую медикаментозную профилактику гельминтозов рекомендуется проходить детям и взрослым дважды в год (осенью и весной) препаратами с широким спектром активности в отношении гельминтов. Подчеркиваю, что обязательно профилактический приём препаратов необходимо проводить всей семьёй», - отметила заведующая Центром здоровья для детей УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Анастасия Савинова.

    Надо отметить, что перед приемом лекарственных препаратов необходимо проконсультироваться с врачом, самолечением заниматься нельзя!

    Будьте здоровы, берегите себя! 


    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05