Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Большая мечта доктора Карасева. Маленький пациент онкогематологического отделения помогает врачам

    Большая мечта доктора Карасева. Маленький пациент онкогематологического отделения помогает врачам

    Четверг,  18  Февраль  2016

    В онкогематологическом отделении Ульяновской областной детской клинической больницы часто выступают аниматоры. В международный день детей, больных раком, в отделение приехало шоу мыльных пузырей. Ребятишки всегда заворожённо смотрят на веселящих их взрослых, сами смеются и играют, ничто не отличает их от других детей, кроме косынок на головах и повязок на лице. Но в этот раз среди детей сидел и маленький врач – доктор Карасев, со всеми атрибутами: в халате, больших круглых очках и стетоскопом на шее. Маленький доктор Карасев – сам пациент онкогематологии, но это не мешает ему ежедневно ходить со старшими «коллегами» на обходы.

    Доктору Матвею Карасеву шесть лет. В последнее время его постоянно окружают врачи, но он и сам хочет стать врачом. У него даже есть маленький чемоданчик доктора.

    «У Матвея обнаружилось новообразование в голове, мы поступили на госпитализацию в детскую областную больницу, – рассказала мама Матвея Ольга. – Лечение проходит нормально, есть положительная динамика. У нас очень хорошие и внимательные специалисты, мы здесь ни в чём не нуждаемся, всё необходимое для нашего лечения есть. Первые положительные результаты дают надежду на выздоровление».

    Мама говорит, что Матвей мечтает стать доктором. На Новый год ему подарили игрушечный набор врача, доктора выделили шапочку и халат. Доктор Карасев делает обходы утром и вечером, помогает медсёстрам готовить капельницы, уговаривает на уколы тех, кто ещё младше него.

    Сам Матвей говорит, что хочет стать «доктором по массажу», и что уже практиковался на маме. Он уверен, что выздоровеет и пойдёт учиться на врача.

    15 февраля, в Международный день детей, больных раком, онкогематологическое отделение посетил и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. После встречи с главой региона доктор Карасев обзавёлся новым инструментарием – губернатор подарил Матвею новый «набор доктора».

    «Я от всей души хочу поблагодарить малышей за недетское мужество в ежедневной борьбе с болезнью. Желаю крепкого здоровья каждому ребенку и душевных сил родителям. Сейчас продолжается ремонт в новом реабилитационном центре детской областной больницы в Заволжье. Уже летом, не выезжая за пределы региона, в нем смогут восстанавливать здоровье после перенесенных болезненных процедур ребята с онкологическими заболеваниями», – отметил Сергей Морозов.

    На диспансерном учёте в областной детской клинической больнице состоят 145 детей с различной онкогематологической патологией. По итогам прошлого года детская смертность от онкологических заболеваний в Ульяновской области снизилась на 5,1%.

    Заведующая онкогематологическим отделением Валентина Тимофеева подчёркивает, что успешность терапии определяется не только выживаемостью, но и уровнем психического здоровья пациентов: «На всех этапах лечения важно сохранить не только жизнь ребенка, но и психоэмоциональный статус маленького пациента. У нас в гематологии с этой целью работает воспитатель отделения, который помогает детям адаптироваться в больнице, привыкнуть к правилам режима. Также у нас есть штатный психолог. Мы широко и успешно используем для поддержки маленьких пациентов занятия творчеством. Этот метод дает ребятам необходимый запас жизненных сил, положительных эмоций. Очень удачным оказался опыт применения методов арт-терапии».

    Ранее мы писали о ремонте реабилитационного центра в Заволжье. После его завершения, ребята, поборовшие рак, смогут восстанавливать здоровье в санаторных условиях. Открыть реабилитационный центр планируют в этом году 1 июня – в День защиты детей.


    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05