Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Не оставляйте малыша наедине с опасностями!

    Не оставляйте малыша наедине с опасностями!

    Понедельник,  9  Ноябрь  2015

    За прошедшие две недели в эндоскопическое отделение ГУЗ «Ульяновская областная детская клиническая больница им. Ю.Ф. Горячева» обратились 12 пациентов с диагнозом «инородное тело желудочно–кишечного тракта — батарейка». Было удалено шесть круглых батареек из пищевода и желудка. У двух пациентов диагностированы ожоги четвертой степени пищевода, один из детей до сих находится в отделении реанимации.

    «Когда батарейка попадает в пищевод, происходит сразу три опасных для организма реакции: химическая, термическая и электрическая. В пищеводе первоначально начинается химическая реакция корпуса батарейки — он окисляется. Следствием является выработка большого количества энергии, которая вызывает электрический ожог. Он может привести к «прожиганию» пищевода, трахеи, бронхов. Такие тяжелые травмы в 80% случаев приводят к смертельным исходам. Очень часто малыши «не доглатывают» батарейки: последние застревают в пищеводе и прочно прилипают к его стенке, так что достать их сразу не удается. В случае, если ваш ребенок проглотил батарейку, категорически противопоказано давать ему воду или пищу. Следует незамедлительно на машине скорой помощи отправиться в специализированный стационар», – говорит заведующая эндоскопического отделения ГУЗ «Ульяновская областная детская клиническая больница им. Ю.Ф. Горячева» Оксана Афонина.

    Главная задача каждого родителя — вырастить ребенка не только умным, грамотным, но и здоровым. Невнимание родителей при выборе игрушек, отсутствие контроля за малолетними детьми зачастую приводят к трагическим последствиям.

    По словам медиков, примерно 65% пострадавших от химических ожогов пищевода — малыши от года до 3 лет, движимые обостренным в этом возрасте стремлением попробовать все на вкус. Когда в доме ребенок, не стоит испытывать судьбу: все лекарства, технические жидкости и порошки нужно убрать в надежное место подальше от его глаз. Враг номер один — уксусная эссенция, номер два — каустическая сода (едкий натр). На шаг позади от «лидеров»: кристаллы марганцовки, нашатырный спирт, технические кислоты (серная, азотная, концентрированная соляная), так называемый «сухой лед», охлажденная угольная кислота, конторский клей, скипидар, аккумуляторная жидкость и средство для прочистки засоров в трубах.

    «Если ваш ребенок бесконтрольно играл окружающими его опасными для здоровья предметами (жидкостями в ярких бутылках, техническими деталями, содержащими батарейки), то именно вы несете ответственность за тяжелые последствия! Будьте внимательны к своим детям! Берегите самое драгоценное в жизни!», – обратилась к родителям Оксана Афонина.

    Совет доктора:

    Если вы заметили у ребенка рвоту, появление на губах пены или обильное течение слюны, которую больно глотать; малыш плачет, мечется, немедленно звоните в «скорую»! А пока вы дозваниваетесь, постарайтесь обратить внимание на окружающие предметы в комнате: где–то поблизости должен обнаружиться злополучный пузырек с химикатом или разобранные технические «игрушки» без батареек. Важно узнать, что именно и в каком количестве проглотил малыш: от этого зависят тяжесть травмы и некоторые особенности оказания первой помощи. Если ребенок выпил химикат, нужно немедленно промыть малышу желудок. В доме нет нужного раствора для промывания, и на то, чтобы вскипятить и остудить воду, тоже требуется время?! Воспользуйтесь пакетом молока! Ребенок должен быстро выпить примерно столько жидкости для промывания, сколько способен вместить его желудок. После того, как разовая доза выпита, вызовите рвоту, надавив на корень языка черенком чистой ложки или двумя пальцами.

    Основные меры профилактики ожогов пищевода заключаются в правильном хранении бытовой химии. Вещества, которые являются «прижигающими» жидкостями, должны храниться отдельно от пищевых продуктов.

    Храните бытовую химию в местах недоступных для детей. Если бы все прислушивались к этому предупреждению, написанному на каждой этикетке, то несчастных случаев было бы намного меньше. Особенно опасно переливать химические вещества в тару из под пищевых продуктов: банки, бутылки. По ошибке эти жидкости принимают за воду и выпивают, получая ожог глотки и пищевода. Важную роль в профилактике ожогов пищевода играют беседы с детьми на тему безопасности. Необходимо своевременно рассказать малышу, какую опасность несет в себе бытовая химия, и почему не стоит ее использовать не по назначению.

    Ваши дети должны играть только под чутким присмотром с современными техногенными игрушками, содержащими элементы питания.


    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05