Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Внимание: пришло время делать прививку!

    Внимание: пришло время делать прививку!

    Среда,  14  Октябрь  2015

    Ежегодно в инфекционно-боксовое отделение Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева поступают маленькие пациенты с тяжелыми формами гриппа и сопутствующими патологиями. Заведующая данным отделением Виктория Безик отмечает, что родители должны с большой ответственностью относиться к вакцинации детей против гриппа.

    «Некоторые родители отказываются делать своим детям прививки от гриппа, но по своему многолетнему опыту работы могу сказать, что поствакцинальных проблем я не видела у своих пациентов, а вот у невакцинированных чаще возникают тяжелые осложнения после гриппа. Миокардиты, тяжелая вирусная пневмония, гриппозные энцефалиты – такие страшные последствия для малыша могут возникнуть от простого нежелания родителей сделать ему прививку. Если ребенок привит, он может заболеть легкой формой гриппа или ОРВИ, но тяжелые последствия для здоровья будут исключены на 100%», - отметила Виктория Безик.

    По мнению медиков, родители тех детей, которые часто попадают в стационар с различными заболеваниями, меняют отношения к вакцинации. Лейсан Хисамутдинова яркий тому пример.

    «За год жизни мой ребенок уже несколько раз лежал в больнице, сейчас нас лечат от пневмонии, до этого у нас был бронхит. О пользе вакцинации мы слышали, но не относились серьезно к этому вопросу. Теперь приняли твердое решение – ежегодно прививать малыша, чтобы жить без осложнений», - отметила мама пациента областной детской больницы Лейсан Хисамутдинова.

    Понять, с каким вирусом или инфекцией докторам предстоит бороться, помогает современная ПЦР – лаборатория Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева. Здесь могут выявить геном более двухсот тысяч вирусов, это помогает не только правильно поставить диагноз, но и назначить эффективное лечение.

    «Наша лаборатория работает с 2012 года и по программе модернизации оснащена самым современным оборудованием. Метод ПЦР помогает определить сразу несколько возбудителей инфекции из любого биологического материала. Через 4 – 5 часов готов результат, поэтому врач может контролировать терапию лечения больного очень оперативно», - отметила заведующая клинико – диагностической лабораторией Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева Ирина Матвеева.

    Пик заболеваемости обычно отмечается в конце осени и держится до начала весны. Поэтому прививка от гриппа детям, как правило, делается в сентябре-октябре. Формирование иммунного ответа организма после прививки происходит в течение трех недель, а необходимое для борьбы с вирусом количество антител содержится в крови примерно полгода. Поэтому вакцинироваться нужно каждый год, причем – заранее, до начала эпидемии.


    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05