Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Я проглотил иголку!

    Я проглотил иголку!

    Четверг,  24  Сентябрь  2015

    Сложную «манипуляцию» провели медики Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева – извлекли из тела подростка инородное тело.

    13–летнего пациента в больницу третьего уровня привез взволнованный отец. Мальчик поступил без особых жалоб, свойственных при проглатывании предметов. На вопрос «что беспокоит» мальчик ответил, что он случайно проглотил швейную иголку. В приемном отделении подростку сделали рентгеновские снимки, по которым установили, что игла находится в дыхательных путях. Учитывая сложность ситуации, врачи приняли решение об экстренной бронхоскопии.

    «Пациент с утра практически ничего не кушал, в дороге провел ни один час — ребенка привезли из Татарстана — поэтому ничто не препятствовало проведению данной операции», – рассказывает заведующая эндоскопическим отделением УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Оксана Афонина.

    Благодаря слаженным действиям медицинской бригады, в составе которой вошли эндоскопист, хирург и анестезиологи, манипуляция спустя 30 минут завершилась успешно: иголку извлекли.

    «Процедура проходила под наркозом. Сложность была в том, что в организм ребенка попал острый, по определению, предмет, который находился в верхней третьей трахеи. Это место не очень удобное, поэтому пришлось использовать длинный железный тубус. Инструмент было так же неудобно держать потому, что им надо было одновременно прихватить инородный предмет и осуществить дыхание ребенка. Важно рассказать об интересном расположении иглы. На снимке видно, что она «легла» по диагонали, но при более детальном рассмотрении мы заметили, что третья часть иголки воткнулась в левую стенку, а шарик на конце инородного тела был обращен к бронхиальному дереву. Манипуляцию выполняли в несколько этапов: для удаления иглы первоначально нужно было выдернуть ее из стенки трахеи, затем развернуть таким образом, чтобы она не поранила слизистую трахеи по диаметру, и затем аккуратно извлечь так, чтобы не нанести рану голосовой щели.

    В целом мы редко сталкиваемся с операциями по извлечению иголок. В данном случае опасность заключалась еще и в том, что игла могла «мигрировать» по телу или зафиксироваться более глубоко в стенке, которая граничила с другими органами», – делится Оксана Афонина.

    После завершения процедуры медики еще раз осмотрели трахею, обратив внимание на то место, где образовалась травматическая эрозия от фиксирования иглы. В настоящее время мальчик чувствует себя хорошо, но домой ему еще рано: подросток оставлен в хирургии для наблюдения.

    «За годы работы в эндоскопическом отделении детской областной больницы скопилась целая коллекция предметов, которые были извлечены из желудков и бронхов ребятишек нашего региона. Глотают предметы дети абсолютно разных возрастов, в большинстве случаев – это мальчики. Вытащить металлические шарики, магниты, батарейки для наших врачей - обычное дело. Ежегодно более пяти тысяч детей попадают в эндоскопическое отделение с различными травмами, около тысячи из них те, кто что-то проглотил или выпил. Мы призываем взрослых быть бдительнее, следить за ребенком и учить его элементарным правилам безопасности», - отметила главный врач УОДКБ Анна Лебедько.

    В 2015 году подобный случай извлечения иглы из детского организма стал уже третьим. Медики призывают родителей уделять больше внимания своим детям и тщательнее наблюдать за тем, с какими вещами играют ребята. Ежегодно врачи эндоскопического отделения УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева выполняют около 5000 манипуляций по извлечению из организма инородных тел.

    Совет врача:

    – Что делать, если кто–то проглотил иглу?

    – В первую очередь необходимо вызвать скорую помощь. До ее приезда уложите пострадавшего в постель. Необходимо делать как можно меньше движений, чтобы игла не проходила дальше по мягким тканям. Категорически противопоказаны различные наклоны и резкие движения, а также давить на живот и стучать по грудной клетке. Если иголку проглотил ребенок, не переворачивайте его и не трясите. Также нельзя принимать слабительные препараты или вызывать рвоту!


    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05