Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Международный день больных бронхиальной астмой

    3 мая — Международный день астмы, который провозглашен Всемирной организацией здравоохранения. Первый Международный астма-день отмечался в 1998 году в 35 странах в рамках Первой всемирной встречи по проблемам астмы в Барселоне /Испания/.

    Теперь Международный день астмы проводится каждый первый вторник мая по инициативе проекта "Международная инициатива против астмы” («Global Initiative for Asthma») с целью привлечь внимание общественности всего мира к проблеме астмы.

    В мире растет число больных бронхиальной астмой. По данным ВОЗ более 150 млн. людей в мире страдают от этого заболевания. Только за последние 10 лет жители планеты стали болеть ею на 50% чаще. Сейчас это заболевание встречается у 4-8% взрослого населения планеты и у 5-10% детей. Ежегодно болезнь уносит жизни 100 тыс. человек.

    В России бронхиальной астмой болеют более 600 тысяч человек. По мнению медиков, рост заболеваемости бронхиальной астмой связан с ухудшением экологической обстановки, увеличением числа аллергенов, с которыми человек практически ежедневно сталкивается в быту. Немалое значение имеет фактор проживания - в городских условиях людям трудно избежать пыли и общей загрязненности воздуха. Ответом организма на такое воздействие может стать аллергия, которая часто становится причиной возникновения бронхиальной астмы.

    Астма может проявиться в любом возрасте. Чтобы при этой болезни вести нормальный образ жизни, необходимо с помощью врача правильно выбрать препарат, который будет "держать" болезнь под контролем и не отменять лечение, а дополнять его другими средствами, помогающими нормализовать функцию дыхания и укрепляющими организм.

    3 мая в Ульяновской областной детской клинической больнице имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева проведена встреча родителей, детей, больных бронхиальной астмой, на занятии по программе Школы бронхиальной астмы врач- пульмонолог консультативно-диагностического центра Т.А. Губарева рассказала о причинах возникновения бронхиальной астмы, лечении и профилактике. Особое внимание было уделено проблеме курения среди населения. Родители и дети увидели видеофильмы о вреде курения. Проведены консультации больных детей по желанию родителей.

    Врач- аллерголог Ю.В. Зобнина провела занятие по контролю за течением бронхиальной астмы, рассказала о методе пикфлоуметрии. Врачом Центра здоровья Л.А. Свиязовой проведён спирометрический скрининг детям старше 6 лет.

    Позже в аллергологическом отделении состоялась встреча родителей и детей, больных бронхиальной астмой с врачами КДЦ – аллергологом, пульмонологом. Они ответили на многие вопросы родителей, рассказали о современном лечении бронхиальной астмы. А в заключении встречи все с удовольствием посмотрели фильм «Дружеский букет» о позитивном отношении к жизни.


    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05