Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Заведующая Центром здоровья для детей, врач аллерголог-иммунолог областной детской больницы Анастасия Савинова рассказала об иммунитете

    Заведующая Центром здоровья для детей, врач аллерголог-иммунолог областной детской больницы Анастасия Савинова рассказала об иммунитете

    Среда,  1  Март  2023

    Заведующая Центром здоровья для детей, врач аллерголог-иммунолог областной детской больницы Анастасия Савинова рассказала об иммунитете

    Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день иммунитета. Он был учрежден Всемирной организацией здравоохранения в 2002 году с целью привлечения внимания общества к проблемам распространения различных иммунных заболеваний во всем мире, а также для напоминания важности сохранения и укрепления иммунитета. О том, что такое иммунная система и как укрепить иммунитет, рассказывает заведующая Центром здоровья для детей, врач аллерголог-иммунолог Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю. Ф. Горячева Анастасия Савинова.

    – Анастасия Геннадьевна, что такое иммунитет и иммунная система?

    – Иммунитет – это способность иммунной системы сохранять целостность и постоянство внутренней среды организма. Иммунная система – система органов и клеток, осуществляющая функцию распознавания и уничтожения чужеродных для организма веществ, защищающая человека от бактерий, вирусов, паразитов и поддерживающая гомеостаз всего организма. В иммунную систему входят: лимфатические узлы, миндалины, вилочковая железа (тимус), костный мозг, селезенка, а также многочисленные клетки-защитники, расположенные в кишечнике.

    – Какова основная функция иммунной системы и как происходит снижение иммунитета?

    – Иммунная система контролирует развитие раковых клеток, своевременно выявляя и уничтожая те, которые растут бесконтрольно. Эффективность иммунной системы зависит от наследственности, но правильное питание и здоровый образ жизни могут значительно повысить ее активность. Резкое снижение иммунитета происходит при стрессах и больших нагрузках, нарушениях сна, несбалансированном питании, а также при воздействии вредных привычек. Бесконтрольный прием антибиотиков тоже не идет на пользу иммунной системе.

    – Что необходимо делать для укрепления иммунитета?

    – Для поддержания и укрепления иммунитета необходимо полноценно и сбалансированно питаться, употреблять достаточное количество воды, полноценно спать (здоровый сон – это не менее 8 часов в сутки в хорошо проветренном помещении). Необходимо не забывать про физическую активность, физические упражнения: гимнастику, аэробику, фитнес, бег, плавание, длительные пешие прогулки. Все это оказывает положительное влияние на иммунитет. Следует ежедневно гулять на свежем воздухе. Можно практиковать закаливание, обливания и контрастный душ, посещение бани и сауны. Конечно, отказаться от курения и употребления алкоголя. Не забывать про сезонную вакцинацию. Все эти правила помогут укрепить и поддержать иммунную систему. Будьте здоровы! Берегите себя!

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05