Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Специалисты областной детской больницы поздравили профессора Алексея Кусельмана с 80-летним юбилеем

    Специалисты областной детской больницы поздравили профессора Алексея Кусельмана с 80-летним юбилеем

    Среда,  8  Февраль  2023

    7 февраля в торжественной обстановке специалисты Ульяновской областной детской больницы имени Ю. Ф. Горячева поздравили с юбилеем доктора медицинских наук, профессора Алексея Исаевича Кусельмана, который более 20 лет возглавлял кафедру педиатрии медицинского факультета Ульяновского государственного университета, расположенную на базе ОДКБ.
    «Алексей Исаевич – профессионал с большой буквы, обладающий тонким умом, богатой эрудицией и интеллектом, грандиозным чувством юмора. Его любят коллеги, студенты и пациенты, благодарные за возвращение здоровья детей. Он деликатен, добр, общителен! Эти качества позволили ему завоевать непререкаемый авторитет и глубочайшее уважение. Он выучил целое поколение педиатров, которые сейчас трудятся на благо детского здравоохранения Ульяновской области», – отметила Анна Минаева.
    Ученик Кусельмана, заведующий отделением ультразвуковой диагностики ОДКБ имени Ю. Ф. Горячева Вячеслав Белов с трепетом рассказывает об учителе.

    «Алексей Исаевич внес огромный вклад в развитие детского здравоохранения Ульяновской области. Он организовал кафедру педиатрии, основная база которой находится на территории областной детской клинической больницы. Через эту кафедру прошли все выпускники медицинского факультета УлГУ. Под руководством Алексея Исаевича я защитил кандидатскую диссертацию, посвященную цитомегаловирусной инфекции у детей.

    Алексей Исаевич всегда меня удивлял своей эрудицией, энергичностью, целеустремленностью, энтузиазмом. Он разбирал самые сложные клинические случаи. Рядом с ним росли доктора, потому что он щедро делился с ними своим опытом и знаниями. Посещал утренние конференции в больнице, участвовал в обходах по отделениям. Под его руководством было проведено более 13 региональных педиатрических конференций, в которых приняли участие более 60 профессоров ведущих российских вузов и более 3000 практикующих врачей. От всей души поздравляю его с юбилеем и желаю крепкого здоровья, творческих успехов», – поздравил Вячеслав Белов.

    Профессора, доценты, ассистенты кафедры педиатрии до сих осуществляют лечебную и консультативную работу в учреждении, участвуют в проведении научных мероприятий, комиссий летальности.
    Сотрудники кафедры совместно с врачами больницы внедряют новые методы диагностики и лечения больных, публикуют статьи, издают монографии. За последние годы опубликовано более 500 работ в центральной печати по педиатрии, аллергологии и иммунологии, по актуальным вопросам применения различных методов и обследований на практике.

    За 20 лет кафедрой педиатрии под руководством Алексея Исаевича было выполнено и защищено 13 кандидатских диссертаций и 2 докторские.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05