Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Врач Областной детской больницы Анастасия Савинова: «Всемирный день иммунитета — это ещё одна возможность подчеркнуть важность и значимость здорового образа жизни»

    Врач Областной детской больницы Анастасия Савинова: «Всемирный день иммунитета — это ещё одна возможность подчеркнуть важность и значимость здорового образа жизни»

    Вторник,  1  Март  2022

    Всемирный день иммунитета проводится с 2002 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Дата выбрана неслучайно, так как именно в начале весны проблемы, связанные с ослаблением функций иммунной системы, выражены особенно ярко. О том, что такое иммунитет и как его сберечь рассказывает врач аллерголог-иммунолог, заведующая Центром здоровья для детей Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Анастасия Савинова.

    - Анастасия Геннадьевна, для чего проводится День иммунитета?

    - Тематическая дата проводится для того, чтобы разъяснить обществу, что такое иммунная система и какие способы ее укрепления существуют, информировать об особенностях функционирования иммунной системы и привлечь общественное внимание к проблемам, связанным с распространенностью различных иммунных заболеваний. А если мы вспомним исторические факты, то в медицинскую практику термин «иммунитет» вошел в XIX веке, когда им стали обозначать «освобождение от болезни» (французский словарь Литте, 1869). Но еще задолго до появления термина у медицинских работников существовало понятие об иммунитете - невосприимчивости человека к болезни, которое обозначалось как «самоисцеляющая сила организма» (Гиппократ), «жизненная сила» (Гален) или «залечивающая сила» (Парацельс).

    - Что такое иммунитет?

    - Иммунитет – это защита нашего организма от внешних и внутренних биологически активных агентов (антигенов). Одним из главных механизмов сопротивления является иммунная система. Иммунная система – это система органов и клеток, осуществляющих функцию распознавания, и уничтожения чужеродных для организма веществ и защищает человека от бактерий, вирусов, паразитов, а также поддерживает гомеостаз всего организма. В иммунную систему входят: лимфатические узлы, миндалины, вилочковая железа (тимус) костный мозг, селезенка. Ученые установили, что большая часть клеток-защитников располагается в кишечнике – 80%.

    Иммунная система контролирует развитие раковых клеток, своевременно выявляя и уничтожая те, которые растут бесконтрольно. Эффективность иммунной системы зависит от наследственности, однако правильное питание и здоровый образ жизни могут значительно повысить ее активность.

    Существует врожденный иммунитет и приобретенный (активный, пассивный). Иммунитет начинает формироваться еще до рождения человека – в материнской утробе. Пассивный иммунитет формируется в организме после введения вакцины.

    - Почему снижается иммунитет? Что необходимо человеку для поддержания иммунитета и как повысить иммунитет?

    Нарушение сна, несбалансированное питание, неправильно подобранные физические нагрузки, экология и отказ от здорового образа жизни – все это ведет к стрессу для организма и снижению функций иммунной системы.

    Для поддержания и укрепления иммунитета необходимо полноценно и сбалансированно питаться, употреблять достаточное количество воды, нормально спать (здоровый сон – это не менее 8 часов в сутки в хорошо проветренном помещении). Также необходимо регулярно заниматься спортом, вести подвижный образ жизни. Доказано, что чрезмерные нагрузки могут негативно влиять на иммунитет. Следует ежедневно гулять на свежем воздухе. Можно практиковать закаливание (обливания и контрастный душ, посещение бани и сауны). Рекомендовано чередование высоких и низких температур. Конечно, отказаться от курения и употребления алкоголя. Не забывать про сезонную вакцинацию. И безусловно позитивно мыслить, поэтому что положительные эмоции положительно влияют на здоровье человека. Будьте здоровы, берегите себя!

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05