Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Что точнее: кровь или мазок? Отвечает главный эпидемиолог Ульяновской области Фира Сайфутдинова

    Что точнее: кровь или мазок? Отвечает главный эпидемиолог Ульяновской области Фира Сайфутдинова

    Четверг,  10  Декабрь  2020

    Главный внештатный эпидемиолог минздрава Ульяновской области, заведующая эпидемиологическим отделом детской областной больницы имени Ю.Ф. Горячева Фира Сайфутдинова рассказала читателям «Улсегодня», какой тест является достоверным и как долго нужно ждать результаты.

    Согласно «МР 3.1.0221-20. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. Организация работы в очагах COVID-19. Методические рекомендации» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 23.11.2020), больной (или инфицированный) человек считается инфекционным за два дня до появления симптомов (или при отсутствии симптомов за два дня до проведения отбора материала для лабораторного исследования, по результатам которого получен положительный результат) и в течение 10-ти дней после появления симптомов (при тяжелом клиническом течении возможно дольше) или в течение 10-ти дней после лабораторного обследования при отсутствии симптомов.

    — Подтвержденным случаем COVID-19 считается случай с лабораторным подтверждением любым из методов, определяющих антиген возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Одним из более точных способов выявления инфекции Covid-19 является метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). В отличие от других способов диагностики он направлен не на обнаружение антител, вырабатываемых организмом при заболевании, а непосредственно на сам вирус. Это позволяет определить, болеет человек коронавирусной инфекцией в настоящий момент или нет, — отмечает Фира Амировна.

    По ее словам, ПЦР-тест покажет наиболее достоверный результат только в том случае, если он сделан в первые дни заболевания и с возникновением первых симптомов инфекционного заболевания. Исключениями являются онкологические больные и люди, например, перенесшие операцию, то есть с ослабленным иммунитетом: вирус у них может выделяться более месяца.

    При исследовании важно соблюдать несколько требований: правильно забрать материл (не следует принимать пищу, пить и чистить зубы не менее чем за три часа до процедуры, обрабатывать антисептиком), использовать специальную транспортную среду, соблюдать сроки доставки в лабораторию (чем быстрее, тем лучше). Если же данные условия не будут выполняться, не исключен и ложноположительный результат. В этом случае поможет второй метод – иммуноферментный анализ крови.

    Ранние специфические антитела класса lgM появляются на 5-7 день заболеваня, а начиная со второй-третьей недели организм вырабатывает поздние антитела lgG.

    — Данный вид теста даёт возможность подтвердить или опровергнуть диагноз заражения коронавирусом. Он не является основным методом, его обычно используют, чтобы уточнить, перенес ли человек инфекцию ранее, — отмечает эпидемиолог. — Помимо обычного ответа «да/нет» на вопрос о наличии антител, он также может показать их уровень в крови.

    Экспресс-тесты тоже не являются основными. Они работают по принципу глюкометра, для исследования необходима капля крови.

    — Как правило, они показывают быстрый результат и выявляют сам факт наличия антител к коронавирусу. Однако чтобы определить их количество, нужны дополнительные исследования и на следующий день человеку все равно будет необходимо сдавать ПЦР-тест, — сообщает специалист.

    Как отмечает Фира Амировна, сдать анализы на коронавирус ульяновцы могут в любом специализированном учреждении нашего города, у которого имеется лицензия на лабораторную диагностику и разрешение Роспотребнадзора на подобную деятельность. В Ульяновске это Городская поликлиника №5, Городская клиническая больница №1, Центральная клиническая медико-санитарная часть имени заслуженного врача России В.А. Егорова, Ульяновская областная детская больница имени Горячева, Ульяновская областная клиническая больница, ГУЗ ОККВД, УлГПУ имени И.Н. Ульянова, «Гемотест», «Академия», «Ситилаб».

    По нормативной документации срок выполнения теста на коронавирус не должен превышать 48 часов — с момента поступления биоматериала в лабораторию и до получения пациентом результатов.

    Фира Амировна сообщает: сдать тест при наличии признаков заражения можно и на дому. Экипированные бригады из медицинской организации по месту жительства приезжают к пациенту и забирают мазки на дому.

    В первую очередь, по предписанию Роспотребнадзора такие анализы берут у пожилых людей старше 65 лет, людей, имеющих диагноз «пневмония», и тех, кто контактировал с больным COVID-19.

    — Во всех городских медицинских учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, ПЦР-тестирование проводится бесплатно, а вот иммуноферментный анализ крови следует оплатить. Для получения более быстрого результата можно обратиться в частные лаборатории, но здесь за него тоже придётся заплатить, — говорит Фира Сайфутдинова.

    Источник

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05