Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Вакцинация, как эффективный способ борьбы с инфекционными заболеваниями

    Вторник,  16  Июль  2019

    Благодаря профилактическим прививкам сегодня нет эпидемий, снизилась смертность от инфекционных заболеваний, ликвидирована натуральная оспа. В нашей стране проводятся прививки в отношении 11 инфекций против гепатита В, туберкулеза, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, пневмококковой инфекции, гемофильной инфекций. Сегодня вакцинация является приоритетным направлением здравоохранения в профилактике тяжелых и наиболее распространенных инфекционных заболеваний.  
    О специфической профилактике гриппа (вакцинации) рассказала в радиоэфире ГТРК «Волга» заведующая Центром здоровья для детей Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева, внештатный аллерголог-иммунолог Ульяновской области Анастасия Савинова:
    «Вакцинация проводится с целью формирования иммунитета против определённых инфекционных заболеваний. Происходит путем введения в организм человека микроорганизмов, их частиц или химических веществ. Механизм действия заключается в выработке антител против конкретных возбудителей инфекции. В случае контакта с возбудителем заболевания привитый человек не заболеет или перенесёт болезнь в более лёгкой форме, чем люди, которые не были привиты.
    Вакцинация от гриппа является плановой (сезонной) и проводится в осенний период, начиная с сентября по декабрь. Наилучшее время сентябрь-октябрь, так как для формирования иммунного ответа необходимо 14 дней и необходимо успеть до прогнозируемой эпидемии.
    Прививки нужны не только в детстве, взрослый человек также нуждается в вакцинации. Дети и пожилые люди являются группой высокого риска развития тяжёлых заболеваний и осложнений. Перед прививкой необходимо проконсультироваться с врачом, если необходимо — обследоваться.
    Консультация с врачом обязательна, так как существуют противопоказания: аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины, на ранее вводимые прививки, наличие острых инфекционных или неинфекционных заболеваний, обострение хронических заболеваний внутренних органов (печени, поджелудочной железы, селезёнки). Вакцинация проводится после выздоровления или в фазу ремиссии. К противопоказаниям также относятся злокачественные новообразования, выраженные иммунодефециты.
    Уважаемые родители берегите своих детей и помните, что вакцинация является наиболее эффективным способом борьбы со многими инфекционными заболеваниями».

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05