Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Диабет не приговор!

    Диабет не приговор!

    Четверг,  22  Ноябрь  2018

    В Ульяновской областной детской клинической больнице им. Ю.Ф. Горячева состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к празднованию всемирного Дня борьбы с диабетом. Праздник посетило около 60 маленьких пациентов больницы и их родителей.

    «Всемирный День борьбы против диабета призван привлечь внимание жителей нашей планеты к болезни под названием диабет. Дата 14 ноября была выбрана не случайно– в этот день родился канадский физиолог Фредерик Бантинг, который впервые успешно применил инсулин в 1922 году.

    С каждым годом число страдающих от этого заболевания растет, поэтому необходимо рассказать населению о основных признаках заболевания с целью его своевременного выявления», - отметила главный врач УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Анна Лебедько.

    На сегодняшний день число детей в Ульяновской области имеющих заболевание «сахарный диабет» достигло 280 человек. Все они болеют сахарным диабетом 1 типа.

    «Диабет - это хроническая болезнь, возникающая из-за дефицита выработки инсулина или, когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Это приводит к повышенному уровню содержания глюкозы в крови (гипергликемии). Для диабета первого типа (инсулинозависимый или диабет молодого возраста) характерен тотальный дефицит инсулина. Диабет второго типа (инсулиннезависимый или взрослый диабет) развивается в результате неэффективного использования организмом инсулина. Часто он является спутником избыточного веса и низкой физической активности». В детской практике преобладает 1 тип сахарного дибета, - рассказывает заведующая эндокринологическим отделением УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Антонина Ерусова.

    Врач-детский эндокринолог УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Светлана Усанова провела для участников викторину «Миф или правда о сахарном диабете», в ходе которой были даны утверждения о заболевании, а в задачу присутствующих входило определение правильного ответа. Также врач рассказала о новых методах лечения и контроля заболевания. «Как и везде в мировой практике мы используем заместительную инсулинотерапию. Приоритетом лечения в детской практике является использование аналоговых, современных инсулинов», - говорит Светлана Усанова.

    После беседы с врачом-эндокринологом состоялась беспроигрышная лотерея, все дети получили символические подарки.

    Продолжил праздник подвижные игры, конкурсы с веселым аниматором. Пока дети веселились со сказочным героем «пиратом», родители общались с клиническим психологом УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Ириной Логиновой.

    «Сегодня собрались родители, имеющие разный стаж заболевания деток: кто-то уже принял случившееся с ними и прошел через это, кто-то еще в самом начале принятия ситуации. Сахарный диабет – это определенный образ жизни, который накладывает отпечаток на образ жизни всей семьи, родители должны знать, как правильно взаимодействовать и с ребенком больным сахарным диабетом, и со здоровыми членами семьи. Очень часто взрослые испытывают чувство вины, ищут причины возникновения болезни. Если в Вашу семью пришла болезнь, помните, что Вы не одни столкнулись с такой проблемой, и что Вас никто не оставит без помощи. Нужно идти в содружестве с врачами. В УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева оказывается психологическое сопровождение детям, болеющим сахарным диабетом и их родителям», - делится Ирина Логинова.

    По мнению специалистов необходимо помнить, что болеть диабетом – это все равно, что вести машину по оживленной трассе, нужно просто знать правила движения.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05