Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Здоровые родители – здоровые дети!

    Среда,  3  Октябрь  2018

    Ежегодно 29 сентября кардиологи мира отмечают Всемирный день сердца, который впервые был организован в 1999 году. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения, ЮНЕСКО и другие значимые организации.

    Цель Всемирного дня сердца — повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.

    О том, с какими заболеваниями сердца находятся на лечении пациенты кардиологического отделения Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева рассказывает заведующая отделения Татьяна Павхун: «Каждый год через наше отделение проходит более 700 пациентов, из которых 30-40 % составляют пациенты с диагнозом «врожденный порок сердца», 50-60% - с нарушениями сердечного ритма, остальные дети находятся в медицинском учреждении с различными кардиомиопатиями.

    Маршрутизация лечения больных с пороком сердца давно разработана, благодаря чему сегодня удалось снизить смертность от критических врожденных пороков сердца на 78%, а от тяжелых и простых пороков сердца смертность снизилась практически до ноля. Это определяется тем, что внутриутробно специалисты ультразвуковой диагностики на ранних сроках беременности могут распознать сложные тяжелые пороки сердца, порой не совместимые с жизнью будущего ребенка. В этом случае, маме предлагается не пролонгировать данную беременность. Если такой ребенок все-таки рождается, то врачи реанимационной бригады совместно с врачами УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева транспортируют малыша в первые сутки или недели жизни в кардиохирургический центр для проведения хирургического вмешательства. После того, как ребенок прооперирован, он возвращается в нашу область и в дальнейшем меры по его жизнедеятельности, реабилитации, социальной адаптации берут на себя кардиологи детских городских и областных поликлиник, а также специалисты Консультационно-диагностического центра УОДКБ. Пациенты получают квалифицированные консультации по обследованию и лечению. Хочется обратится к родителям детей с врожденным пороком сердца: сейчас есть все возможности оказанию помощи Вашему ребенку».

    По словам специалистов, чтобы родился здоровый ребенок, нужно быть здоровым самим. Беременность должна быть запланированной. Ведь сердце ребенка закладывается в первые четыре недели беременности, а в восемь месяцев сердце уже бьется. Берегите себя и Ваших близких!

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05