Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    «Сложное» поведение — не всегда свободный выбор ребенка

    Четверг,  16  Август  2018

    Ни для кого не секрет, что в течение трех летних месяцев дети, независимо от того, с кем и где находятся, привыкают к свободному режиму сна и отдыха. Для многих школьников начало учебного года становится стрессом: быстро перестроиться не получается ни у кого. Как результат – недосыпание, головные боли, отсутствие желания учиться и ходить в школу.
    «Чтобы избежать таких перегрузок, готовиться к учебному году следует начинать задолго до 1 сентября. Особенно, если ребенок идет в школу впервые», - считает заведующая психоневрологическим отделением Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева Светлана Чубарова.
    При поступлении в первый класс необходимо быть уверенным, что ребенок готов к обучению в школе.
    «Есть такое понятие как «неусидчивые» дети, это те у которых интеллектуальное  развитие происходит в соответствии с нормой, а эмоциальноволевая сфера не до конца развита к моменту поступления в школу. Поэтому неврологи и психологи рекомендуют, если есть такая возможность,  не отдавать ребенка в школу рано. По статистике «несозревших» детей, которые идут в первый класс около  4,7%. На этом фоне у них возникают срывы в нервной системе, что заканчивается походом к врачу», - говорит Светлана Чубарова.  
    По мнению специалистов, одна из причин, которая мешает ребенку нормально учиться в школе - синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).  Такие дети отличаются непоседливостью, проявляют бесполезную активность, не могут усидеть на занятиях в школе. Их сложно заставить заниматься тем, что не интересует. Они перебивают старших, играют на уроках,  могут залезть под парту. При этом правильно воспринимают окружающую действительность: слышат и понимают указания старших, однако не могут выполнить их инструкции из-за импульсивности. Не доводят начатое до конца, не в состоянии планировать и предвидеть последствия своих поступков. С этим связан высокий риск получить бытовую травму, потеряться. Неврологи отмечают, что проявление этого синдрома не является результатом неправильного воспитания, запущенности или вседозволенности, это следствие особой работы мозга.
    «Еще одна из причин обращаемости к специалистам в период учебы – это головные боли, которые наблюдаются у эмоционально нестабильных детей. Для первоклашек все только начинается, и ожидание учебы может стать слишком волнительным, а для ребят, которые идут в 5-й класс, сложности связаны с появлением в их жизни новых учителей и предметов. Стоит особо поддержать ребенка, если его перевели в новую школу», - рекомендует Светлана Чубарова.
    Невозможно удержать в рамках ребенка, у которого начались каникулы. Поэтому возвращать чадо к режиму придется, и сделать это надо с минимальными нагрузками для его психики и организма. 1 сентября не должно стать началом каторги. Этого дня ребенок должен ждать, как праздника.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05