Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    В Перинатальном центре «Мама» открылась Школа для родителей недоношенных детей

    Среда,  15  Август  2018

    Ежегодно во всем мире примерно 15 миллионов детей рождаются недоношенными, согласно данным Всемирной организации здоровья (ВОЗ). Количество преждевременных родов возрастает — такая тенденция есть и в России. К счастью,  медицина постоянно развивается и теперь у родителей недоношенных малышей есть шанс на создание полноценной семьи.
    Важно понимать, что нужно не только выходить такого малыша, но и уметь оказывать необходимый уход недоношенному ребенку. Как правильно ухаживать за недоношенным ребенком родителей обучают в Школах пациента.  
    В рамках Всемирной недели поддержки грудного вскармливания в перинатальном центре «Мама» состоялось торжественное открытие Школы для родителей недоношенных детей. Работа Школы организована на базе отделения для новорожденных и недоношенных детей перинатального центра «Мама» при содействии благотворительного фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо» (город Москва).
    «С Ульяновской областной детской клинической больницей имени Ю.Ф. Горячева мы сотрудничаем уже более 2-х лет. В марте 2017 года на базе отделения для новорожденных и недоношенных детей Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева открыта и успешно работает Школа для родителей недоношенных детей. За это время более 500 мам и отцов получили знания по успешному выхаживания ребенка, рожденного раньше срока», - рассказывает отметила координатор программ благотворительного фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо» Юлия Ермолаева.
    «Необходимость появления подобной Школы в нашем перинатальном центре обусловлена спецификой данного родовспомогательного стационара. Перинатальный центр как учреждение III федерального уровня специализируется на помощи во время беременности и родов пациентам высокого перинатального и акушерского риска, в том числе женщинам, имеющим заболевания других органов и систем, болезни репродуктивной системы, а также с риском преждевременных родов»,- говорит главный врач УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Анна Лебедько.
    «Мой ребенок появился на свет раньше положенного срока с весом 2500кг. Я сильно переживаю по этому поводу. Никто не думал, что так произойдет. Сейчас мы находимся в Перинатальном центре и получаем качественную медицинскую помощь», - делится мамочка Елена Мирзоева.
    Директор перинатального центра «Мама» Марина Иглина обратилась с приветственным словом к пациенткам открывшейся Школы: «Жизнь у всех начинается по-разному. И если детки немного поторопились родиться, то это не повод для родителей отчаиваться. Необходимо быть готовым ко всему: если младенцы в принципе требуют к себе особого отношения, то недоношенные вдвойне. Школа пациента – это реальная помощь семьям, имеющим детей, родившихся на раннем сроке. Она поможет подготовить родителей к грамотному комплексному сопровождению детей, родившихся на раннем сроке, не только сохранить жизнь детям, но и сделать их полноценными физически, интеллектуально».
    «Недоношенные дети более хрупкие и подвержены различным заболеваниям, после выписки из стационара родителям бывает первое время сложно самим справиться – им требуется поддержка грамотных специалистов. На занятиях Школы мамы и папы узнают о специфике ухода за недоношенным ребенком, об особенностях вскармливания таких детей, об основных заболеваниях, развивающихся вследствие преждевременного появления на свет (ретинопатия недоношенных, бронхолегочная дисплазия). После прослушанного курса абилитация в домашних условиях ребенка, появившегося на свет раньше срока, будет более успешной», – добавила начальник отдела социально-психологической помощи ГУЗ УОДКБ имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева Лариса Платонова.
    В рамках открытия Школы женщины узнали о специфике и важности грудного вскармливания недоношенных детей, о психологической помощи, которую можно получить в перинатальном центре «Мама». Каждая слушательница Школы полула памятный подарок.  

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05