Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Ожирение: путь в никуда

    Пятница,  10  Август  2018

    О проблеме избыточного веса все чаще можно услышать от своих знакомых и прочесть в СМИ. Повод для беспокойства, к сожалению, имеется: малоподвижный образ, употребление полуфабрикатов – все это приводит к увеличению количества людей, страдающих ожирением.  Речь идет не только о взрослых, но и о детях.  По данным специалистов среди детей и подростков до 18 лет в целом по России рост числа болеющих ожирением составил 5,3% — в конце 2017 года их насчитывалось почти 451 тыс. человек.
    «Ожирение среди детей и подростков является одной из самых важных и актуальных проблем детской эндокринологии в Ульяновской области. За последние несколько лет количество деток с избыточным весом у нас выросло на 15-20% за год. Например, за 2017 год через наше отделение стационарную помощь получили порядка 75% детей с диагнозом «ожирение». На сегодняшний день через наше отделение прошло уже более 40 человек, к концу года ожидается значительный прирост детей с этим диагнозом», - отметила заведующая эндокринологическим отделением УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Антонина Ерусова.
    Причины избыточного веса различные: к серьезным можно отнести изменение в гормональном статусе ребенка. Это лечится специалистами детскими эндокринологами. Но в основной массе дети с повышенным весом не имеют серьезных гормональных отклонений. Как показывают анамнестические данные, развитие ожирения у большинства детей связано с нарушением режима питания и снижением уровня физической нагрузки. Обычно в питании детей с избыточной массой тела и ожирением преобладают легкоусвояемые углеводы (хлебобулочные изделия, сладкие десерты) и твердые жиры (фаст-фуд), сладкие напитки (соки, газировка, чаи) при недостаточном употреблении клетчатки, белка, воды. При этом большинство детей ведут малоподвижный образ жизни (не играют в подвижные игры, не занимаются спортом, не посещают уроки физкультуры), много времени проводят у телевизора или компьютера, испытывают интенсивную умственную нагрузку, способствующую гиподинамии.
    «Профилактика избыточного веса – это дозированные физические нагрузки, которые нравились бы Вашему ребенку. Присмотритесь, что ему нравится, поговорите и поддержите его интерес к какому-либо виду спорта. Станьте примером здорового образа жизни, а не авторитарно требуйте его соблюдения от ребенка.  Очень важно понимать значение рационального питания в детском возрасте, воспитание правильных пищевых пристрастий у детей. Позаботьтесь об организации режима дня ребенка с обязательным включением прогулок на свежем воздухе», - советует Антонина Ерусова.
    Помните, что ожирение в детском возрасте повышает риск развития сахарного диабета, заболеваний печени и желчного пузыря, гипертонии, бесплодия и других хронических заболеваний. У людей, с детства страдающих ожирением, может в раннем возрасте развиться атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда или хроническая сердечная недостаточность. При избыточном весе ребенок часто страдает храпом и другими нарушениями сна. Ожирение негативно влияет и на психологическое состояние ребенка: лишний вес порождает у детей и подростков неуверенность в себе, существенно снижает самооценку, что приводит к проблемам с учебой, а порой вызывает насмешки сверстников и, как следствие, ведет к изоляции и депрессии.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05