Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    В рамках Всемирной недели поддержки грудного вскармливания в перинатальном центре «Мама» состоится открытие Школы для родителей недоношенных детей

    Среда,  8  Август  2018

    Торжественное открытие Школы на базе отделения для новорожденных и недоношенных детей перинатального центра «Мама» запланировано на 10 августа в 12.00 при содействии благотворительного фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо» (город Москва).
    Как отметила координатор программ благотворительного фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо» Юлия Ермолаева, «с Ульяновской областной детской клинической больницей имени Ю.Ф. Горячева мы сотрудничаем уже более 2-х лет. Регион откликнулся на нашу инициативу и выиграл грант, благодаря которому в марте 2017 года в областную детскую больницу было поставлено оборудование для лазерокоагуляции сетчатки недоношенного ребенка».
    Ретинопатия – это заболевание глаз, которое развивается у глубоко недоношенных детей на фоне незрелой сетчатки и сопровождающееся изменениями в сетчатки и стекловидном теле. В Ульяновской областной детской клинической больнице имени Ю.Ф. Горячева работает Кабинет ретинопатии недоношенного, где ведется консультативный прием и динамическое наблюдение, а также консервативное лечение допороговых стадий ретинопатии. «Ранее для оперативного лечения ретинопатии мы направляли пациентов в Москву и другие крупные города. Сейчас сложнейшие операции на сетчатке недоношенного ребенка мы делаем на базе нашей больницы. Уже 8 пациентов получили своевременное операционное лечение», – рассказала главный врач медицинского учреждения Анна Лебедько.
    В марте 2017 года на базе отделения для новорожденных и недоношенных детей Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева открыта и успешно работает Школа для родителей недоношенных детей. За это время более 500 мам и отцов получили знания по успешному выхаживания ребенка, рожденного раньше срока.
    Необходимость появления подобной Школы в перинатальном центре обусловлена спецификой данного родовспомогательного стационара. Перинатальный центр как учреждение III федерального уровня специализируется на помощи во время беременности и родов пациентам высокого перинатального и акушерского риска, в том числе женщинам, имеющим заболевания других органов и систем, болезни репродуктивной системы, а также с риском преждевременных родов.
    «Недоношенные дети более хрупкие и подвержены различным заболеваниям, после выписки из стационара родителям бывает первое время сложно самим справиться – им требуется поддержка грамотных специалистов. На занятиях Школы мамы и папы узнают о специфике ухода за недоношенным ребенком, об особенностях вскармливания таких детей, об основных заболеваниях, развивающихся вследствие преждевременного появления на свет (ретинопатия недоношенных, бронхолегочная дисплазия). После прослушанного курса абилитация в домашних условиях ребенка, появившегося на свет раньше срока, будет более успешной», – сказала начальник отдела социально-психологической помощи ГУЗ УОДКБ имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева Лариса Платонова.
    В рамках открытия Школы женщины узнают о специфике и важности грудного вскармливания недоношенных детей, о психологической помощи, которую можно получить в перинатальном центре «Мама». Каждая слушательница Школы получит памятный подарок.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05