Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    В преддверии Международного дня офтальмологии в Ульяновской областной детской клинической больнице имени Ю.Ф. Горячева прошел День открытых дверей

    Вторник,  7  Август  2018

    В рамках мероприятия специалисты осмотрели около 20 детей. Каждому была проведена диагностика зрения, при выявлении проблемы осуществлен подбор очков и определена тактика дальнейшего лечения. Главный внештатный офтальмолог Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, заведующая офтальмологическим отделением УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Ирина Шишкина провела беседу с родителями о гигиене зрения детей и напомнила о простых правилах, выполнение которых позволит поддержать хорошее зрение школьнику.
    Когда ребенок идет в школу, его глаза получает большие нагрузки. Ситуация усугубляется еще и тем, что многие подростки во время отдыха смотрят телевизор или играют в компьютерные игры. «Органы зрения ребенка еще не до конца сформированы. Если у него отсутствует режим труда и отдыха, то его зрительные функции могут пострадать. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, каждый четвертый ребенок школьного возраста имеет те или иные заболевания глаз. Наиболее распространена близорукость. Проблемы со зрением лишь в некоторых случаях имеют наследственный характер – чаще дети страдают по вине родителей, неправильно организующих их режим дня», – рассказала Ирина Шишкина.
    Чтобы избежать проблем со зрением, каждые 40 минут ребенок должен делать перерыв в занятиях на 10-15 минут. Во время отдыха нельзя смотреть телевизор, читать, играть в компьютер и заниматься другими видами деятельности, связанными с напряжением глаз – лучше поиграть в подвижные игры. Если у ребенка близорукость, то перерыв нужно делать каждые полчаса. Продолжительность домашних уроков для детей младших классов не должна превышать одного часа, средних классов – двух часов. Если ребенок посещает дополнительные занятия, они не должны длиться свыше 1,5 часов в учебные дни и 3 часов в выходные. Факультативы не должны начинаться раньше 8.00 и заканчиваться позднее 20.00.
    Родители должны правильно организовать рабочее место ребенка. По словам Ирины Шишкиной, «линия взгляда ребенка должна приходиться на середину или верхнюю половину экрана. Оптимальное расстояние до монитора компьютера – 60-80 см. Нельзя работать за компьютером в темноте или сумерках. Источник освещения должен находиться слева от ребенка. Рабочее место школьника должно быть хорошо освещено. Оптимальное расстояние до глаз при чтении и письме – не менее 35-40 см, что надо учитывать при выборе письменного стола для ребенка. Не менее важно правильно подобрать и стул для школьника, чтобы во время работы он не сутулился».
    Офтальмолог показала присутствующим пятиминутный комплекс упражнений для глаз, направленный на предупреждение появления миопии. Зарядка для глаз улучшает кровообращение, расслабляет глазодвигательные мышцы и избавляет глаза от усталости. «Во время перерыва между занятиями делайте следующие упражнения: зажмурьте глаза на 2-3 секунды, затем откройте их на такое же время. Повторите упражнение 5-7 раз. Затем поверните глаза поочередно влево и вправо; голова при этом должна оставаться неподвижной; отставьте палец на расстояние 30-35 см от глаз – посмотреть на его кончик; опустить руку, повторите 3-5 раз. Закройте глаза и помассируйте веки: наверху – от носа до наружного края глаза, внизу – наоборот. Важно, чтобы упражнения выполнялись с удовольствием и без напряжения. Тогда ежедневная зарядка станет отличной профилактикой проблем со зрением у школьника», – рассказала Ирина Шишкина.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05