Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    О пользе грудного вскармливания

    Понедельник,  30  Июль  2018

    Грудное молоко – это уникальное питание, необходимое для полноценного роста и развития новорожденного. Грудное молоко, в состав которого входит около 500 питательных веществ, на 100% удовлетворяет потребностям ребенка. О пользе грудного вскармливания рассказала заведующая педиатрическим отделением для новорожденных и недоношенных детей Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева, врач-неонатолог Ирина Легошина.  
    - Ирина Николаевна, материнское грудное молоко – лучшая еда для малыша первого года жизни. Так ли это?
    - Материнское молоко дает малышу полный комплекс витаминов, макро- и микроэлементов. В материнском молоке имеются вещества, способствующие созреванию и развитию головного мозга и нервной системы, а также зрения. Грудное молоко содержит жирные кислоты, которые легко перевариваются еще незрелой пищеварительной системой малыша. Молоко содержит липазу, фермент, благодаря которому оно хорошо переваривается. Этот же фермент защищает младенцев от запоров. Лактоза, содержащаяся в молоке, создает в кишечнике необходимую кислую среду, что является профилактикой размножения болезнетворных микроорганизмов. Не стоит забывать и о том, что материнское молоко содержит антитела к болезням, которыми переболела или болеет мать. Это очень важно, поскольку в первые месяцы жизни иммунная система малыша еще недостаточно развита. Мамина поддержка в виде грудного вскармливания потребуется малышу на протяжении как минимум первого года жизни, пока его иммунная система научиться узнавать и бороться со всеми вредными бактериями, окружающими его. А пока материнское молоко будет оберегать его изнутри, благодаря наличию в нем специальных защитных антител, а также живых бифидобактерий. Эти полезные бактерии попадают с молоком матери в кишечник малыша и помогают построить свою собственную защиту в кишечнике – нормальную микрофлору, предохраняющую кишечник ребенка от проникновения разных вредоносных бактерий, помогающую правильному пищеварению, и способствующую  созреванию и тренировке иммунной системы. Дети, находящиеся на грудном вскармливании, меньше болеют вирусными инфекциями, легче их переносят и быстрее выздоравливают. У них формируется крепкий иммунитет: вырастая, они меньше предрасположены к артриту, диабету, ожирению и некоторым формам рака.
    - Когда происходит первое прикладывание ребенка к груди?
    - Первая встреча матери с ребенком, первое кормление происходит в родильном доме. Большинство неонатологов считает целесообразным прикладывать ребенка к груди в родильном зале. Раннее прикладывание стимулирует образование и секрецию молока. В перинатальном центре Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева созданы палаты совместного пребывания матери и ребенка, где женщина сразу после родов может находиться вместе с новорожденным. Конечно, это является положительным фактором для свободного вскармливания, а так же у матери появляется возможность приобрести с помощью медицинского персонала первые навыки ухода за младенцем. Для организма только что родившей женщины грудное вскармливание особенно полезно. Матка начинает быстрее сокращаться до своих изначальных размеров, формируется эмоциональная связь между малышом и мамой. Первые часы после родов у женщины вырабатывается молозиво в малых количествах. В первые дни жизни у малыша крохотный желудок (размером с грецкий орех), и этого количества ему вполне достаточно. Если лактация будет активно стимулироваться, то молоко придет быстрее.
    - Как Вы относитесь к вскармливанию по требованию?
    - Популярное в последнее время «свободное вскармливание» или «вскармливание по требованию», когда ребенок сам устанавливает себе режим, кратность и объем питания, возможно при следующих основных условиях: ребенок должен быть доношенным, здоровым и питаться исключительно материнским молоком, а матери следует соблюдать рациональный режим собственного питания. Свободное вскармливание оказывает положительное влияние на становление лактации, ее длительность и состояние здоровья, физическое и психоэмоциональное развитие ребенка. Частота кормлений при свободном вскармливании зависит от активности сосательного рефлекса новорожденного и массы его тела при рождении. Малыш может «требовать» от 8 до 12 прикладываний к груди за сутки, включая и ночные часы. Средняя продолжительность кормления составляет 15-20 минут. Если ребенок все это время сосет энергично и не отказывается от груди, то молока достаточно. Если он начинает сердиться и капризничать, то, возможно, молока мало. В этом можно убедиться, нажав на сосок; если молоко поступает редкими каплями, то надо докормить ребенка другой грудью. Может быть и обратная ситуация: молока достаточно, но ребенок сосет вяло, сосательные движения у него слишком редкие и слабые, и поэтому он просто не успевает насытиться за положенное время. В этом случае необходимо подержать такого малыша подольше у груди, не давая ему дремать. Но слишком длительное кормление может и само по себе, утомляя ребенка, снижать его активность. Так что затягивать эту процедуру более чем на 25-30 минут не следует. К тому же не исключено, что малышу просто в этот раз меньше хочется есть. Каждый ребенок, как бы он ни был мал, – уже индивидуальность, и у него есть свои потребности. Нельзя не учитывать колебаний его аппетита, не стоит обязывать его поглощать равные объемы пищи через одинаковый промежуток времени.
    К концу первого месяца жизни частота кормлений обычно снижается до 7-8 раз в сутки, а их продолжительность уменьшается.
    - Как сделать процесс грудного вскармливания максимально удобным для мамы и малыша?
    - Кормить ребенка следует в спокойной обстановке. Поза матери должна быть удобной и не создавать напряжения ни в одной мышечной группе, чтобы не привести к утомлению. С этой целью могут использоваться любые приспособления: скамеечки под ноги, подушки, подлокотники и др. Перед кормлением рядом с мамой нужно поставить стакан воды, чтобы она не отвлекалась, если захочется пить.  Одежда должна быть  комфортной.
    Ребенка при кормлении следует держать таким образом, чтобы его головка лежала на предплечье матери: она не должна быть согнута вперед, ни запрокинута. При правильном кормлении ребенок тесно контактирует с матерью. При этом и формируется привязанность ребенка, а также стимулируется лактация.
    При кормлении грудью ребенок должен захватывать не только сосок, но ареолу. Необходимо, чтобы сосок находился во рту у ребенка почти на уровне мягкого неба, то есть вместе с ареолой он должен фактически заполнить собой всю полость рта ребенка. Хороший глубокий захват обеспечивает ребенку достаточную легкость сосания, а для кормящей матери является главной гарантией сохранности соска и ареолы.
    Кормящая женщина должна хорошо видеть лицо ребенка, так же как и он должен иметь возможность использовать кормление для изучения лица матери, особенностей ее мимики и выражения глаз.
    Не рекомендуется мыть грудь перед каждым кормлением. тем более с использованием косметических средств. При частом мытье груди удаляется защитный слой с ареолы и соска, предотвращающий появление ссадин и трещин, а также их смягчающий их. Мыть грудь желательно в обычные приемы  душа, 1-2 раза в день.
    - Нужно ли сцеживать молоко?  
    - Сцеживание грудного молока целесообразно только в ранний период установления лактации при неспособности ребенка по тем или иным причинам к эффективному отсасыванию молока или молозива. Предпочтительным является ручное сцеживание. При неэффективности ручного сцеживания, например, в случае сильного нагрубания молчных желез, особенно в первые дни после родов, можно использовать молокоотсосы.
    Перед каждым сцеживанием делайте массаж груди: сверху вниз надавливающими круговыми движениями из подмышечной области, передвигая пальцы к соску; затем немного вытяните сосок, придерживая его между указательным и большим пальцами. Наклоняясь вперед, осторожно потрясите грудь, чтобы молоко спустилось вниз. Полезно делать массаж в душе рассеянной струей воды.
    - Может ли мама понять, что ребенок получается достаточное количество питания?
    - Основными критериями эффективности грудного вскармливания являются нормальные показатели прибавки веса и роста, хорошее общее самочувствие и состояние ребенка. Например, за первый месяц жизни ребенок должен набрать в весе 600-1000 г и вырасти на 3-3,5 см.
    - Что Вы можете посоветовать для поддержания длительной и полноценной лактации?
    - Существуют простые правила: раннее прикладывание ребенка к груди, кормление ребенка по «требованию», спокойная и доброжелательная обстановка дома, помощь со стороны близких по уходу за ребенком, рациональный режим дня, обеспечивающий достаточный сон и отдых кормящей женщины, адекватное питание матери, включающее дополнительный прием жидкости.
    Если Вы не успели наладить правильное грудное вскармливание в роддоме, либо у Вас остались неразрешенные вопросы, не стоит переживать. С вопросами, оставшимися без ответов, можно обратиться к участковому врачу-педиатру, который будет наблюдать ребенка на дому по возвращении из роддома, или к консультантам по грудному вскармливанию.
    По материалам Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева.


    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05