Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    17 июля в перинатальном центре «Мама» состоится торжественное открытие Школа для родителей детей, рожденных раньше срока

    17 июля в перинатальном центре «Мама» состоится торжественное открытие Школа для родителей детей, рожденных раньше срока

    Среда,  18  Июль  2018

    Напомним, что в январе 2018 года Ульяновская областная детская клиническая больница имени Ю.Ф. Горячева и благотворительный фонд помощи детям, рожденным на раннем сроке «Подари солнечный свет», заключили соглашение, регламентирующее работу Школы для родителей недоношенных детей «Новая жизнь вместе» в перинатальном центре.

    Благотворительный фонд «Подари солнечный свет» создан в 2015 году. Задача Фонда – аккумуляция лучшего опыта медицинской помощи недоношенным детям, а также объединение единомышленников, готовых помочь малышам, рожденных раньше срока. «Наша семья знает об абилитации маловесного ребенка не понаслышке, – рассказала заместитель директора Фонда Гульнара Шведова-Илиева, – Десять лет назад у моей сестры Саниям родился мальчик весом 980 грамм. И это было огромное испытание для всей нашей семьи. Нам пришлось пройти длинный сложный путь выхаживания торопыжки. Родителям, столкнувшимся с этой проблемой, зачастую не хватало информации, знаний, поддержки.… Мы понимаем, насколько важно, чтобы при роддомах работали школы для родителей недоношенных малышей. Сейчас на средства Президентского гранта организуются родительские школы в семи городах Приволжского федерального округа: Уфе, Ульяновске, Саранске, Казани, Чебоксарах, Оренбурге и Набережных Челнах».

    Появление в перинатальном центре «Мама» Школы для родителей недоношенных детей «Новая жизнь вместе» является оправданной и необходимой мерой. Перинатальный центр является медицинским учреждением III федерального уровня, обеспечивающим помощь во время беременности и родов пациентам высокого перинатального и акушерского риска, в том числе женщинам, имеющим заболевания других органов и систем, болезни репродуктивной системы, а также с риском преждевременных родов. Семьи, в которых малыши появились на свет слишком рано, нуждаются в комплексном сопровождении специалистов. «Занятия Школы направлены на снижение общей тревожности и растерянности родителей в связи с преждевременными родами, на ликвидацию информационного голода, спровоцированного появлением на свет особенного ребенка. Врачи, социальные работники, психологи расскажут о медицинских аспектах выхаживания недоношенного ребенка, об особенностях абилитации таких детей, о существующих мерах социальной поддержки семьям, а также окажут психологическую помощь и поддержку», – прокомментировала заведующая отделом социально-психологической помощи ГУЗ УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Лариса Платонова.

    В зависимости от целей работа в рамках Школы «Новая жизнь вместе» предполагает разные формы: индивидуальные консультации и групповые занятия.

    «Согласно статистике, в России каждый 10 ребенок рождается раньше срока. Семья, в которой появился такой малыш, нередко находится в состоянии стресса. В результате этого время может быть упущено – несвоевременно подобранная программа реабилитации может привести к инвалидизации малыша. В рамках Школы родители получат всю необходимую информацию. Это позволит настроить родителей на конструктивный диалог с медицинскими работниками, что позволит сделать процесс абилитации недоношенного ребенка более успешным», – рассказала главный врач Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Анна Лебедько.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05