Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Специалисты обсудили возможности межведомственного сопровождения семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья

    Пятница,  29  Июнь  2018

    Совещание, организованное Ульяновской областной детской клинической больницей имени Ю.Ф. Горячева, Ассоциацией приемных семей и опекунов Ульяновской области, а также администрацией Новоспасского района, состоялось 27 июня в социальном приюте для детей и подростков «Росток» в деревне Рокотушка Новоспасского района Ульяновской области.

    В мероприятии приняло участие около 80 человек, среди них специалисты, ответственные за сопровождение детей с ОВЗ Новоспасской, Николаевской, Кузоватовской, Павловской районных больниц, сотрудники органов социальной защиты населения муниципальных образований Ульяновской области, а также кровные, потенциальные и действующие замещающие родители детей с ОВЗ.

    О целях, задачах и возможностях грантового проекта «Модель раннего комплексного сопровождения семей с детьми с перинатальной патологией в Ульяновской области «Рука помощи» при сопровождении детей с ограниченными возможностями здоровья рассказала начальник отдела социально-психологической помощи ГУЗ УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Лариса Платонова. «Проект «Рука помощи», рассчитанный на 2018 год, направлен на межведомственное сопровождение семей с детьми с ОВЗ. В рамках реализации проекта организована и успешно работает «Школа отцов» детей с детским церебральным параличом. Уже состоялось 6 занятий, в которых приняло участие более 50 человек. В рамках гранта для отделения медицинской реабилитации Ульяновской областной детской клинической больницы закуплено оборудование для восстановления опорно-двигательного аппарата на сумму около 800 тысяч рублей», – рассказала начальник отдела социально-психологической помощи ГУЗ УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Лариса Платонова.

    Практическая часть семинара состояла из 3-х секций. Специалисты, ответственные за сопровождение детей с ОВЗ, приняли участие в круглом столе, посвященном вопросам межведомственного сопровождения семей с особенными детьми. По словам модератора круглого стола Ларисы Платоновой, успех в реализации планов по реабилитации детей с ОВЗ достигается только при тесном сотрудничестве всех занятых в этой работе специалистов: врачей, медсестер по массажу, инструкторов ЛФК, психологов, логопедов, дефектологов, педагогов дополнительного образования, инструкторов по труду, юристов и специалистов по социальной работе с родителями ребенка. Такой подход позволит решить актуарные государственные задачи в отношении детей с ОВЗ по обеспечению их равными с другими детьми возможностями в реализации прав и свобод, устранению ограничений в их жизнедеятельности, созданию благоприятных условий, позволяющих им вести полноценный образ жизни, развиваться, реализовать свои способности.

    В рамках мероприятия состоялись семинары-практикумы для родителей, чьи дети имеют ограниченные возможности здоровья, посвященные существующим мерам социальной и юридической поддержки, а также возможностям медицинской и психолого-педагогической реабилитации детей с ОВЗ в домашних условиях.

    «У меня у сына детский церебральный паралич. Специалист по лечебной физкультуре рассказал о важности медицинской реабилитации в домашних условиях и показал комплекс упражнений при детском церебральном параличе для стимулирования двигательного аппарата ребенка. Мы обязательно будем применять знания, поученные сегодня, на практике», – рассказала мама 6-летнего Саши

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05