Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Медицинские работники области прошли обучение взаимодействию с пациентом при утрате в перинатальном периоде

    Медицинские работники области прошли обучение взаимодействию с пациентом при утрате в перинатальном периоде

    Пятница,  22  Июнь  2018

    Мероприятие, организаторами которого выступили отдел социально-психологической помощи ГУЗ УОДКБ имени Ю.Ф.Горячева и благотворительный Фонд «Свет в руках» (город Москва), состоялось 20 июня. В нем приняли участие более 80 акушер-гинекологов, неонатологов, реаниматологов, психологов, специалистов по социальной работе роддомов, женских консультаций и других медицинских учреждений Ульяновской области.

    Перинатальный центр – родовспомогательный стационар III федерального уровня, специализирующийся на оказании высокотехнологичной стационарной медицинской помощи женщинам с угрозой преждевременных родов и проблемами репродуктивной системы, а также новорожденным с риском развития патологии. Сотрудники отдела социально-психологической помощи Ульяновской областной больницы имени Ю.Ф. Горячева ведут активную работу по психологической подготовке женщин к родам. Специалисты отдела использует индивидуальный подход к пациентам: кому-то показана работа в группе с использованием ресурсов сенсорной комнаты, кто-то нуждается в индивидуальной консультации психолога. Важнейшее направление работы отдела – психологическое сопровождение родителей в ситуации выявления пороков развития или других состояний, опасных для жизни плода, а также в случае перинатальной потери.

    Специалистов, которым в процессе работы приходится сталкиваться с семьями, столкнувшимися с перинатальной потерей, необходимо обучать методикам взаимодействия с данной группой пациентов. На достижение этой цели и направлен семинар-практикум. «Основная наша задача – научить медицинских работников правильно вести себя в критических ситуациях, а также сформировать у них навыки оценки и коррекции собственного эмоционального состояния, выработать у них алгоритмах взаимодействия с пациентами в процессе и после утраты. Повышение стрессоустойчивости медицинского персонала способствует созданию доброжелательной атмосферы общения с пациентами при утрате в перинатальный период», – рассказала начальник отдела социально-психологической помощи ГУЗ УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Лариса Платонова.

    «Клинический психолог благотворительного фонда «Свет в руках» Мария Голяева в доступной форме рассказала присутствующим о том, что такое синдром эмоционального выгорания, каковы его симптомы и стадии, как с ним бороться. Живой интерес у участников семинара вызвал предложенный специалистом алгоритм взаимодействия с родителями, переживающими перинатальную утрату. Слушатели поделились своими примерами из практики и задали вопросы лектору», – поделилась своими впечатлениями специалист по социальной работе отдела социально-психологической помощи ГУЗ УОДКБ Гульнара Горячева.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05