Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Врачи Ульяновской областной детской клинической больницы извлекли из бронхов ребенка зуб

    Врачи Ульяновской областной детской клинической больницы извлекли из бронхов ребенка зуб

    Четверг,  14  Июнь  2018

    13 июня в приемное отделение медицинского учреждения поступил трехлетний ребенок с жалобами на затрудненное дыхание и кашель.

    По словам заведующей педиатрическим отделением больницы Тамары Гавриловой, шумное дыхание, одышка, кашель у ребенка появились после процедуры удаления зуба в одной из стоматологических клиник города Ульяновска. «Девочка обследована в приемном отделении. На рентгенографическом снимке наблюдались косвенные признаки наличия в бронхах инородного тела. Ребенка госпитализировали. В экстренном порядке была проведена ригидная бронхоскопия под общим наркозом, в результате которой из правого главного бронха извлекли зуб. Операция прошла без осложнений. На следующее утро девочку выписали из стационара», – рассказала Тамара Гаврилова.

    Практически каждое второе неотложное эндоскопическое исследование в УОДКБ проводят с целью диагностики и удаления инородных тел из желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей.

    «Только за 2017 год в эндоскопическое отделение в экстренном порядке обратились 611 пациентов, удалено 154 инородных тела, что на 1,5 раза больше, чем в 2016 году. С начала 2018 года произведено более 55 манипуляций, 15 из них в области бронхов. Как правило, мы извлекаем остатки пищи (морковь, орехи, печенье), пуговицы, монеты, батарейки, мелкие игрушки, нательные крестики, декоративные шарики, магниты. Попадаются и единичные вещи. Мне, например, приходилось извлекать дверной ключ, пластмассовую палочку от чупа-чупса, гвоздь. Чаще всего с этой проблемой сталкиваются дети в возрасте от 8 месяцев до 4 лет. Без своевременного медицинского вмешательства существует высокий риск тяжелых осложнений или даже летального исхода», – отметила эндоскопист профильного отделения УОДКБ Ксения Миронова.

    Для того чтобы избежать опасности попадания инородных тел в желудочно-кишечный тракт и дыхательные пути ребенка, родители должны тщательно контролировать качество игрушек и соответствие их возрасту.

    «Необходимо отучить детей от привычки брать в рот посторонние предметы, разговаривать и смеяться во время приема пищи. Если у вашего ребенка наблюдается сильный приступообразный кашель, удушье, приступы рвоты, если при дыхании вы слышите свистящие звуки, незамедлительно

    обращайтесь к врачу. Не занимайтесь самолечением. Помните, несвоевременное извлечение инородного тела из желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей может привести к серьезным последствиям», – подчеркнул глава профильного ведомства Рашид Абдуллов.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05