Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Знать историю должен каждый!

    Знать историю должен каждый!

    Среда,  30  Май  2018

    В Ульяновской областной детской клинической больнице им. Ю.Ф. Горячева отметили День славянской письменности и культуры. Сотрудники Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества им. С.Т. Аксакова рассказали маленьким пациентам больницы об истории этого праздника, просветительской деятельности святых Кирилла и Мефодия.

    «Ребята узнали о том, что именно благодаря этим величайшим просветителям появился в 863 году славянский алфавит, для создания которого они адаптировали греческий, добавив к 24 знакам ещё 14. В честь одного из братьев азбука была названа «кириллицей». Подвергшись значительным изменениям во времена Петра I, и, претерпев ряд преобразований в XX веке, она дошла до наших дней. Дети задавали вопросы представителям библиотеки, а потом с удовольствием играли в «Азбуку»», - делится старшая медсестра Центра здоровья для детей УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Елена Юсупова.

    В малом конференц-зале учреждения около 40 детей познакомились со старинными книгами, принесенными из библиотеки, изучили трафареты с кириллицей, прочли несколько абзацев книги на старославянском языке и в подарок получили трафареты с кириллицей, с помощью которых можно попробовать написать своё имя на старинном языке.

    Врачи и родители отметили, что проведение таких мероприятий полезно - дети должны знать историю, в том числе о значимости Дня славянской письменности и культуры. Кирилл и Мефодиц сделали главное – объединили славян «буквой и словом». Именно с момента создания азбуки славяне стали воспринимать себя единым народом с собственной письменностью и языком, ставшими основой развития государственности и цивилизации.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05