Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Скажи курению – нет!

    Вторник,  29  Май  2018

    Табакокурение относится к числу важнейших медико-социальных проблем современного общества, поскольку представляет серьезную опасность для здоровья населения: табакокурение способствуя развитию целого ряда хронических неинфекционных заболеваний и являясь причиной преждевременной смерти. Поэтому Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала табак убийцей номер один. Чтобы привлечь широкую общественность к этой проблеме ВОЗ в 1988 году учредила Всемирный день без табака, который отмечается ежегодно 31 мая.

    Как отметила главный врач Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Анна Лебедько, в последние десятилетия наметилась тенденция увеличения распространенности табакокурения среди подростков: «Проведенное ВОЗ в России исследование «Здоровье школьников и их поведение в сфере здоровья» показало, что среди 15-летних постоянно курят 20% мальчиков и 14% девочек. Первую сигарету 45% мальчиков выкуривают в возрасте 11-14 лет, 15% – в возрасте 8-9 лет. Большинство курящих подростков выкуривают до 10 сигарет в день. Многочисленные международные медицинские исследования установили серьезный вред курения для подростков. Смертность людей, начавших курить в подростковом возрасте, в несколько раз выше, чем у взрослых курильщиков».

    Центр здоровья для детей Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева на постоянной основе организует мероприятия, направленные на профилактику вредных привычек у детей и подростков: специалисты выезжают в учебные заведения города и области с лекциями и беседами, устраивают Дни открытых дверей, организуют работу «площадок здоровья».

    31 мая с 9.00 до 12.00 в Центре здоровья для детей ГУЗ УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева пройдет День открытых дверей. Дети в возрасте до 18 лет смогут пройти комплексное обследование, включающее в себя измерение роста, веса, окружностей тела, артериального давления, уровня угарного газа в выдыхаемом воздухе с помощью смокелайзера, динамометрию, оценку остроты зрения, спирометрию, пульсоксиметрию. Обследование проводится бесплатно. При себе необходимо иметь полис обязательного медицинского страхования. Специалисты Центра здоровья расскажут участникам акции о пагубном воздействии на организм табакокурения и алкоголизма, а также покажут видеофильм о вредных привычках.

    Во Всемирный день без табака площадка здоровья будет организована и в торговом центре «Энтерра» (ул. Радищева, д. 39, 1 этаж). Здесь с 15.00 до 18.00 любой желающий сможет пройти экспресс-обследование организма, включающее в себя динамометрию, измерение веса, артериального давления, уровня угарного газа в выдыхаемом воздухе с помощью смокелайзера, а также узнать много нового о правилах здорового образа жизни и профилактике хронических неинфекционных заболеваний и получить информационные материалы, посвященные пагубному воздействию накатина на организм.

    Вред подросткового курения проявляется в серьезных патологических процессах, которые вызывают снижение памяти, уменьшают мышечный тонус, ухудшают слух и зрение. «Табакокурение наносит существенный вред здоровью подростка. Вредная привычка приводит к появлению тяжелых заболеваний пищеварительной, нервной, сердечнососудистой, дыхательной, эндокринной и мочеполовой системы. Научные исследования показали, что курение подростков приводит к снижению мозговой активности, нарушениям режима труда и отдыха, невозможности восприятия учебного материала, потере творческих и спортивных способностей; никотиновые смолы истончают нервные клетки, вызывают утомление, понижают активность головного мозга, а также снижают зрительное цветовое восприятие. Призываем всех отказаться от этой пагубной привычки!», – рассказала заведующая Центром здоровья для детей ГУЗ УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Анастасия Савинова.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05