Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Федеральные эксперты в области ультразвуковой диагностики обследовали детей города и области

    Федеральные эксперты в области ультразвуковой диагностики обследовали детей города и области

    Пятница,  18  Май  2018

    Напомним, тема защиты материнства и детства не раз обозначалась Президентом Владимиром Путиным в качестве приоритетной, этот вопрос стоит на личном контроле Губернатора Сергея Морозова. На снижение показателей детской и младенческой смертности направлен цикл тематического усовершенствования, организованный в период с 14 по 26 мая на базе перинатального центра Ульяновкой областной детской клинической больницей имени Ю.Ф. Горячева.

    «Ультразвуковая диагностика, обладающая огромным информационным потенциалом, занимает особое место в педиатрии в связи с безболезненностью, неинвазивностью и отсутствием побочных эффектов для ребенка», – рассказал заведующий отделением ультразвуковой диагностики ГУЗ УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Вячеслав Белов.

    Перинатальный центр оснащен новейшим оборудованием экспертного класса для проведения ультразвуковой диагностики. «Наше отделение укомплектовано девятью УЗ-аппаратами: стационарными и переносными. Стационарные аппараты экспертного класса предназначены для акушерских исследований и пренатального скрининга с возможностью 3D-реконструкции изображения. Передвижные УЗИ-сканеры отличаются высокой эксплуатационной гибкостью и, несмотря на компактные размеры, обладают широкими возможностями, присущими полноразмерным системам премиум-класса», – рассказала заведующая отделением ультразвуковой диагностики №2 перинатального центра ГУЗ УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Надежда Дубова.

    Цикл тематического усовершенствования состоит из курса лекций и мастер-классов ведущих федеральных экспертов по ультразвуковой диагностике. Цикл рассчитан на специалистов в области УЗ-диагностики, детских хирургов, детских урологов, неонатологов и реаниматологов из города и области. «Я очень рада, что мне выдался шанс присутствовать на этом цикле. Особенно это важно для нас – специалистов из районов. Я работаю специалистом УЗ-диагностики уже более 20 лет, несмотря на это, на практике постоянно приходится сталкиваться с необычными случаями. И если у врачей в городе есть возможность прийти к какому-то решению коллегиально, то нам нередко приходится ограничиваться консультациями по телефону. Сегодня специалисты высочайшего уровня дают нам самые новые данные на аппаратах экспертного класса», – рассказала врач ультразвуковой диагностики Карсунской районной больницы Татьяна Эйхман.

    За первую неделю работы около 15 детей города и области получили консультации федеральных экспертов. «Сегодня нас посмотрели московские врачи и поставили нам диагноз. Они нас обнадежили: сказали, что у моего

    сына все будет хорошо. Я испытываю огромное облегчение», – поделилась эмоциями мама годовалого Артема Алина Артемова.

    Случаи, отобранные для осмотра федеральными экспертами, являются редкими и максимально показательными для всех, кто многие годы работает в ультразвуковой диагностике. «Сегодня при осмотре мы обнаружили у одного пациента необычное новообразование на шее, природу которого можно установить путем дальнейшего обследования. Но уже сейчас можно заключить, что, судя по тому, как образование располагается, оно легко будет удалено хирургическим путем, и девочка в дальнейшем забудет об этом случае», – рассказал доктор медицинских наук, заведующий кафедрой лучевой диагностики детского возраста Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава РФ Михаил Пыков.

    Специалистов УЗ-диагностики из Москвы и Ульяновска связывает длительное и плодотворное сотрудничество: «В Ульяновской области очень высокий уровень диагностики: врачи Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева в курсе всех изменений, которые происходят в нашей области, ульяновские диагносты – постоянные представители на всех наших съездах и конгрессах. Редко какой регион может похвастаться таким высоким уровнем специалистов», – прокомментировал Михаил Пыков.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05