Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Специалисты перинатального центра провели занятие с будущими мамами в сенсорной комнате для психологической разгрузки

    Специалисты перинатального центра провели занятие с будущими мамами в сенсорной комнате для психологической разгрузки

    Вторник,  15  Май  2018

    Групповой сеанс состоялся 7 мая и был направлен на коррекцию эмоционального фона женщин с тревожным типом переживания беременности.

    Душевное состояние беременной женщины сказывается на протекании беременности, родов и на отношениях матери и ребенка после рождения. Все это оставляет свой отпечаток на развитии личности ребенка, его характера. «Любая беременная женщина испытывает некоторые беспокойства по поводу своего здоровья, здоровья будущего ребенка и т.д. И это нормально. Это, так называемая, фоновая тревожность – легкое напряжение и внимательность, которую не стоит путать с патологической тревожностью. Патологическая тревожность, невыражаемые эмоции, подавленное настроение и негативизм, повышенная возбудимость, плаксивость, иногда нестабильный сон, повышенная конфликтность в отношении с окружающими, переживания из-за того, что в чем-то придется себя ущемить с появлением ребенка – это то, что может вызывать психосоматические проблемы во время беременности, отягощать ее течение и сбить работу организма в родах, что не позволит прожить роды максимально естественным образом. Поэтому при наличии вышеуказанных проблем стоит обращаться к специалисту», – рассказала медицинский психолог перинатального центра Елена Хвойницкая.

    Задача психолога – помочь таким женщинам сбалансировать свое душевное состояние. В этом ему помогает сенсорная комната. «Психолог в своей работе применяет классические методы и при помощи аутотренинговых релаксационных техник избавляет женщин от ненужных негативных переживаний, помогает сформировать отношение к родам как к физиологическому процессу, учит саморегулированию своего состояния. Занятия проводятся в сенсорной комнате Влияние эффектов сенсорной комнаты способствует созданию у беременной женщины ощущения защищенности, спокойствия, уверенности в себе, богатства положительных эмоций. Сеансы могут быть как групповыми, так и индивидуальными», – рассказала начальник отдела социально-психологической помощи перинатального центра ГУЗ УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Лариса Платонова.

    Занятие длилось не более 20 минут, во время занятий беременным было предложено принять максимально удобную позу и расслабиться под классическую музыку, звуки леса и пение птиц. Специалист рассказала женщинам о техниках по снятию тревожности, которые можно проводить в

    домашних условиях. После процедуры будущие мамы были полны сил и положительных эмоций. Покидая комнату, они не смогли сдержать улыбки и поблагодарили специалистов за сеанс: «Я нахожусь в больнице уже две недели. Сегодняшнее занятие – это прекрасная смена обстановки: у нас появилась возможность куда-то выйти, развеяться, что-то другое ощутить. Очень приятно. Такие сеансы необходимо проводить беременным для души, для снятия тревожности, для подготовки к родам. Это моя вторая беременность. И, признаться, такого я еще нигде не встречала», – поделилась своими эмоциями участница занятия Ксения.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05