Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Гигиена – основа здоровья!

    Пятница,  20  Апрель  2018

    Сотрудники Центра здоровья для детей Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева осмотрели около 100 учеников Гимназии № 24 г. Ульяновска и Ишеевского многопрофильного лицея имени Н.К. Джорджадзе. Почти 150 ребят прослушали лекцию об основах гигиены и профилактике гельминтов. Также в двух школах были проведены уроки здоровья, организованные в рамках проекта «Здоровей-ка». Профилактические выезды состоялись в рамках плановых осмотров школьников и проведения агитпоезда «За здоровую и счастливую семью».

    «Гигиена — это емкое понятие, которое включает в себя режим условий труда и отдыха, рациональное питание, соблюдение правил ухода за телом, применение гигиенических средств и др. К сожалению, несмотря на доказанную эффективность гигиенических мероприятий, их соблюдают далеко не все: в России лишь каждый третий школьник регулярно моет руки; 71% лиц, имеющих дома животных, не моет руки после общения с ними; правильного режима питания в течение дня придерживается не более 51% россиян», - отметила заведующая Центром здоровья для детей УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Анастасия Савинова.

    Во время встреч со специалистами Центра здоровья для детей, ребята с интересом слушали информацию и задавали вопросы. Детей интересовало как правильно ухаживать за кожей, следует ли принимать витамины. нужно ли проводить профилактику гельминтов животным и как часто, насколько опасны гельминты для организма человека, сколько видов существует.

    «Существует более 60 видов гельминтозов человека. Они представляют собой большую опасность для организма человека, так как продукты их жизнедеятельности поражают центральную нервную систему, угнетают пищеварительную функцию, препятствуют всасыванию ряда витаминов и минеральных веществ, вызывают развитие аллергических реакций, повышение температуры тела, кожный зуд и т.д. Подобные симптомы часто воспринимаются как признаки других болезней, что приводит к поздней диагностике и несвоевременному началу лечения гельминтозов. Передача гельминтов происходит контактным путём от больного к здоровому, также попадают в организм с немытыми овощами, фруктами, недостаточно термически обработанными мясом, рыбой, а также через грязные руки. В ряде случаев заражение гельминтами возможно через укусы насекомых. Распространению гельминтозов способствует несоблюдение элементарных правил личной гигиены. Особенно распространены гельминты в детском возрасте. Многие дети без разбору всё тащат в рот, что также способствует передаче гельминтов», - рассказывает Анастасия Савинова.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05