Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Медицинским работникам рассказали о новейших технологиях в работе с беременными женщинами и семьями с детьми с перинатальной патологией

    Медицинским работникам рассказали о новейших технологиях в работе с беременными женщинами и семьями с детьми с перинатальной патологией

    Пятница,  20  Апрель  2018

    Семинар-практикум, посвященный этой проблеме, состоялся 18 апреля в Ульяновской областной детской клинической больнице имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева.

    На совещании присутствовало около 50 психологов и медицинских работников из всех муниципальных образований Ульяновской области, ответственных за профилактику отказов от новорожденных детей и сохранение репродуктивного здоровья населения.

    Начальник отдела социально-психологической помощи ГУЗ УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Лариса Платонова рассказала присутствующим об итогах работы по предотвращению отказов от новорожденных за 2017 год и I квартал 2018 года.

    Ульяновская область и ГУЗ УОДКБ стали одними из первых, кто ввел в практику медицинского учреждения службу по медико-социальному сопровождению женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. В 2014 году по инициативе Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области при ГУЗ УОДКБ был создан социально-психологический отдел. За годы работы отдел хорошо зарекомендовал себя не только на региональном, но и на федеральном уровне. Сотрудники отдела медико-социальной помощи ГУЗ УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева издали пособие «Из опыта работы Ульяновской области по профилактике отказов от новорожденных», отрецензированное руководителем благотворительного фонда профилактики социального сиротства и руководителем Ассоциации организаций, работающих в сфере профилактики отказов от новорожденных Александрой Маровой, и рекомендованное регионам Российской Федерации в качестве методического пособия. Ульяновская область в числе лучших была приглашена в Государственную Думу для выступления на круглом столе, посвященном профилактике отказов от новорожденных. «Анализ работы по профилактике отказов от новорожденных позволяет говорить о позитивной тенденции. Если, например, в 2013 году было зафиксировано 54 отказа, то в 2016 году эта цифра сократилась до 15, а в 17 году – до 10 отказов. При этом приходится констатировать, что, по сравнению с 2016 годом, на 50% увеличилось число отказов по причине плохого состояния здоровья новорожденного ребенка. Это заставляет нас кардинальным образом пересмотреть свою работу и более плотно работать с женщинами и семьями с недоношенными детьми и детьми с перинатальными патологиями», – рассказала Лариса Владимировна.

    Медицинский психолог Елена Юрьевна Хвойницкая продемонстрировала психологам возможности программы KIDS-RSDI, разработанной Санкт-Петербургским институтом раннего вмешательства, для скрининга развития детей раннего возраста, а также для коррекции выявленных проблем.

    «Шкалы KIDS и RCDI представляют собой вопросники, описывающие разнообразные типичные формы поведения детей первых лет жизни. Вопросники заполняют родители ребенка или другие постоянно общающиеся с ребенком люди. Специалисты обрабатывают вопросники с помощью специальной компьютерной программы. На этапе скрининга основным результатом является решение о наличии или отсутствии отставания в развитии и решается вопрос о необходимости предоставления семье психолого-педагогической помощи специалистов – рассказала присутствующим Елена Хвойницкая.

    Практическая часть семинара-практикума была посвящена возможностям сенсорной и тренинговой комнаты перинатального центра Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева в работе с беременными женщинами и семьями с детьми с перинатальной патологией. Участники семинара-практикума приняли участие в занятии по профилактике профессионального выгорания, а также прослушали лекцию об опыте пациентских школ Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева. «13 апреля состоялось открытие Школы будущих родителей, направленной на формирование родительских паттернов поведения, повышение уровня семейной адаптации, снижение уровня семейной напряженности и тревожности, знакомство с типами привязанности между новорожденным и его ближайшим окружением. С марта 2017 года в Ульяновской областной детской клинической больнице имени Ю.Ф. Горячева успешно работает Школа для родителей детей, рожденных раньше срока. В рамках проекта уже состоялось более 50 занятий, в которых приняло участие 658 мам недоношенных детей – рассказала специалист по социальной работе отдела социально-психологической помощи ГУЗ УОДКБ Гульнара Горячева.

    Участники семинара поблагодарили организаторов за интересное мероприятие и обещали применять полученные знания по организации сопровождения беременных женщин и семей с детьми с перинатальной патологией в своей работе на местах.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05