Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    В Перинатальном центре «Мама» начала работу «Школа будущих родителей»

    Вторник,  17  Апрель  2018

    На базе Перинатального центра «Мама» УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева состоя-лось первое занятие «Школы будущих родителей», в котором приняли участие бе-ременные женщины, находящиеся сейчас в отделениях патологии Перинатального центра.

    Важность открытия Школы очевидна: чувство тревоги и страха во время бе-ременности, особенно на поздних ее сроках, встречается часто. Это характерно для многих будущих мам, а в особенности для тех, кто проходит через это впервые. Несмотря на свою естественность, роды — достаточно сложный и ответственный процесс. Для того чтобы он прошел максимально безопасно для мамы и ребенка, каждой женщине необходимо знать, как правильно подготовиться к родам.

    «Подготовка к родам включает несколько аспектов, одинаково важных как для благополучного течения беременности, так и для предстоящих родов. Нужно четко понимать, что происходит на каждом этапе, как на это правильно реагиро-вать, а также какими могут быть последствия тех или иных реакций. Поэтому и мама, и малыш должны быть готовы к родам — не только физически, но и психо-логически», - рассказывает психолог отдела медико-социальной помощи Перина-тального центра "Мама" УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Елена Хвойницкая.

    Особенно сложной для женщины является первая беременность. Готовясь стать мамой впервые, женщина сталкивается с психологическим дискомфортом, который проявляется в эмоциональной неустойчивости, переоценкой ценностей, страхом и неуверенностью. Часто в преддверии родов женщины сталкиваются с множеством различных страхов и фобий: некоторые боятся боли при родах, с ко-торой не смогут справиться, и тогда ситуация выйдет из-под контроля, опасаются некомпетентности врачей, неосведомленности о нюансах ухода за ребенком в пер-вые дни и т.д.

    «Иногда тревоги могут быть обоснованными, а в некоторых случаях — это лишь «заимствованные» фобии или излишняя мнительность. Для того чтобы со-хранять психологическое равновесие, необходимо трезво оценивать ситуацию и выделять реальные поводы для беспокойства из общей массы тревог. Для этого следует заранее подготовиться к грядущим переменам», - отметила Елена Хвой-ницкая.

    «Школы будущих родителей» ставит перед собой цель формирования роди-тельских паттернов поведения и будет решать такие задачи, как диагностика го-товности к родительству и родам; повышение уровня семейной адаптации; сниже-ние уровня семейной напряженности и тревожности; формирование оптимального типа психологического компонента гестационной доминанты (ПКГД) у будущих матерей; знакомство с типами привязанности между новорожденным и его бли-жайшим окружением; формирование представления о психологическом простран-стве будущего малыша и.д.р.

    Слушатели первого занятия отметили, что встреча с психологом им понрави-лось и проявили готовность участвовать в следующих занятиях Школы.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05