Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Медицинские работники Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева приглашаются на занятия по профилактике профессионального выгорания

    Медицинские работники Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева приглашаются на занятия по профилактике профессионального выгорания

    Пятница,  30  Март  2018

    Занятия, организуемые специалистами отдела социально-психологической помощи ГУЗ УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева, будут проходить каждый четверг с 13.00 до 14.00 в сенсорной комнате на 7 этаже перинатального центра.  
    «В перинатальном центре «Мама» мы постарались сделать все для обеспечения психологического комфорта пациенток. В структуре перинатального центра есть сенсорная и тренинговая комнаты, в которой специалисты отдела социально-психологической помощи больницы проводят занятия, направленные на купирование тревожной доминанты у беременных женщин», – рассказала главный врач Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Анна Лебедько.
    Сенсорная комната – это особым образом организованная окружающая среда, наполненная различного рода стимуляторами, воздействующих на органы чувств человека. Как отмечает начальник отдела социально-психологической помощи ГУЗ УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Лариса Платонова, «у сенсорной комнаты есть еще одно название – «комнатой релаксации» – но, помимо оказания успокаивающего и расслабляющего действия, сенсорная комната может использоваться и с целью достижения тонизирующего и стимулирующего эффекта». Психотерапевтический эффект достигается  за счет сочетания разных стимулов. К ним относятся свет и цвет, звуки (музыка), запахи, а также тактильные ощущения. «Изначально планировалось, что занятия в сенсорной комнате будут проводиться не только с беременными женщинами, нуждающимися в психологическом сопровождении, но и с сотрудниками больницы, подверженными синдрому профессионального выгорания», – прокомментировала Лариса Владимировна.
    Профессия врача входит в группу высокого риска в отношении возникновения синдрома профессионального выгорания. «Причиной появления данного синдрома являются стрессы, спровоцировать которые могут различные факторы: перегрузки, особенности профессии (ответственность как перед руководством, так и перед пациентом) и многое другое. Признаком синдрома выгорания может быть и нежелание идти на работу, и чувство усталости, и раздражительность, нередко приводящая к конфликтам, обидчивость, снижение инициативности, чувство одиночества и разочарования, расстройства сна, апатия, головные боли.
    Как показали исследования, синдром выгорания не исчезает самостоятельно, чтобы от него избавиться, надо приложить усилия», – рассказала медицинский психолог перинатального центра Елена Хвойницкая.
    Напомним, торжественное открытие перинатального центра Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева состоялось 5 марта. Перинатальный центр «Мама» – родовспомогательное учреждение III федерального уровня с самым современным высокотехнологичным оборудованием, специализирующимся на лечении самых сложных пациентов.
    На сегодняшний день родилось 199 малышей: 104 мальчика, 95 девочек. Сегодня уже состоялось 7 родов.


    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05