Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Эпилепсия – не приговор!

    Эпилепсия – не приговор!

    Пятница,  30  Март  2018

    В рамках проведения Дня больных эпилепсией на базе неврологического отделения Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Го-рячева состоялось информационно-просветительское мероприятие для родите-лей и их детей, имеющих диагноз «эпилепсия».
    Так называемый «фиолетовый» день, как называют его в простонародье, ежегодно отмечается по всему миру. «В 2008 году канадская девочка Кессиди Меган, которая с ранних лет страдала от эпилепсии и уже успела прочувство-вать негативное отношение к себе ровесников и взрослых, рассказала окружаю-щим об этом заболевании и доказала, что ничего страшного в нем нет, что она такая же, как и все остальные девятилетние дети. Спустя год ее инициативу под-держали многие студенты, политики, общественные организации», - рассказала маленьким пациентам врач-невролог неврологического отделения УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Екатерина Долонова. Врач представила присутствующим раз-вернутую презентацию, в который раскрыла актуальные вопросы по данной те-ме.
    Основная мысль прозвучала так, что эпилепсия – это одно из самых рас-пространенных заболеваний нервной системы, которое из-за своих характерных особенностей представляет серьезную медицинскую и социальную проблему. Вместе с тем не стоит думать, что с этим заболеванием невозможно жить. Это не так! Эпилепсия – не приговор! На сегодняшний день в Ульяновской области и городе Ульяновске зарегистрировано более 900 детей с диагнозом «эпилепсия.
    «Необходимо знать, что больные эпилепсией – это не умственно отсталые. Многие известные люди (А. Македонский, Ю. Цезарь, Ф. Достоевский, Наполе-он Бонапарт, Иван Грозный и другие) страдали этим недугом, но это не поме-шало им жить нормальной жизнью и достичь определенных успехов», - отмети-ла заведующая неврологическим отделением УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Свет-лана Чубарова.
    Председатель Общественного совета при Ульяновской областной детской клинической больнице им. Ю.Ф. Горячева Ирина Матянина поделилась с роди-телями информацией о том, как оказывать первую доврачебную помощь в слу-чае возникновения генерализованного тонико-клонического приступа и вручила детям вручила детям сладкие призы и детские журналы.

    Совет врача

    Если вы оказались рядом с больной эпилепсией во время приступа, необ-ходимо удалить все предметы, находящиеся в непосредственной близости от больного, которые могут нанести вред. Нужно подложить под голову мягкий плоский предмет, расстегнуть одежду. До прекращения судорог необходимо, чтобы человек принял боковое положение, ноги должны быть прямые, а руки - вытянутыми вдоль тела. Не нужно класть никаких предметов в рот, а также предпринимать попытки разжать челюсти. Необходимо найти документы, под-тверждающие возможное заболевание, или идентификационный браслет и вы-звать скорую медицинскую помощь.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05