Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    О профилактике туберкулеза рассказали специалисты Центра здоровья для детей

    О профилактике туберкулеза рассказали специалисты Центра здоровья для детей

    Вторник,  27  Март  2018

    Туберкулез является социально-значимым заболеванием. В силу незрелости защитных механизмов детского организма, отвечающих и за формирование противотуберкулезного иммунитета, о профилактике туберкулеза у детей раннего возраста нужно говорить особо.

    23 марта в Центре здоровья для детей Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева прошел День открытых дверей. В рамках мероприятия 12 маленьких пациентов прошли экспресс-тестирование организма, включающее в себя проведение антропометрии, спирометрии, пульсоксиметрии, измерение артериального давления, остроты зрения. Медицинские работники Центра здоровья рассказали детям и их родителям о здоровом образе жизни как важном методе профилактики туберкулеза. Все участники акции, а также посетители Консультативно-диагностического центра Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева получили информационные материалы «Остановим туберкулез», «Внимание: туберкулез!», «Туберкулез излечим». Всего роздано 84 буклета.

    Напомним, что основными методами, направленными на предупреждение туберкулеза у подростков и детей, являются своевременное введение прививки БЦЖ и использование химических препаратов для профилактики инфицирования. Согласно календарю, в Российской Федерации вакцинацию противотуберкулезной БЦЖ осуществляют всем новорожденным в родильном отделении, в отсутствие противопоказаний, до седьмого дня жизни малыша. Ревакцинацию повторяют в семь и четырнадцать лет. На контроль защиты от туберкулеза и своевременное выявление начала болезни направлены ежегодные пробы Манту.

    «В группу риска развития туберкулеза попадают дети с хроническими заболеваниями легких (например, с бронхиальной астмой), с сахарным диабетом, с заболеваниями почек, получающие длительно гормональную терапию, страдающие различными видами иммунодефицита. Таким пациентам рекомендовано проводить пробу Манту два раза в год», – прокомментировала заведующая инфекционным боксовым отделением Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Виктория Васильевна Безик.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05