Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Участникам конференции «Здоровые города» расскажут о региональной системе по сохранению репродуктивного здоровья

    Участникам конференции «Здоровые города» расскажут о региональной системе по сохранению репродуктивного здоровья

    Понедельник,  26  Март  2018

    В Ульяновской области 28 – 29 марта пройдет конференция «Здоровые города». Планируется, что в конференции примут участие члены Общественной палаты страны, руководство Министерства здравоохранения России, Представительства ВОЗ в РФ и Европейской сети ВОЗ «Здоровые города», главы и делегации городов-членов Ассоциации, представители стран Европейского региона, научных и общественных организаций – партнёров Ассоциации.

    29 марта с 10.00 до 11.00 в рамках работы конференции специалисты отдела социально-психологической помощи Ульяновской областной детской клинической больницы имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева организуют мероприятие, направленное на сохранение репродуктивного здоровья населения региона.

    В конференц-зале перинатального центра начальник отдела социально-психологической помощи ГУЗ УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Лариса Платонова расскажет о региональной системе сохранения репродуктивного здоровья, а также о создании регионального института волонтеров по сохранению репродуктивного здоровья. Следующий докладчик – руководитель волонтерского движения Ульяновского медицинского колледжа Дарья Ткачук – познакомит слушателей с основными направлениями деятельности волонтеров-медиков медицинского колледжа.

    50% отказов от новорожденных происходит по причине нездоровья ребенка. 2017 год был объявлен Губернатором Сергеем Морозовым Годом сохранения репродуктивного здоровья и снижения смертности в Ульяновской области. В регионе ведется системная работа по созданию центров медико-социальной поддержки и кризисной беременности для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: организовано 3 центра и 13 кабинетов, где с беременными женщинами работают высококвалифицированные медицинские психологи, открыто 3 уро-андрологических кабинета. За 2017 год после консультации со специалистами 106 женщин сохранили ребенка. «Региональная структура по сохранению репродуктивного здоровья населения направлена на профилактику и ранее выявление заболеваний репродуктивной системы (профосмотры и диспансеризация взрослого и детского населения). Особое внимание уделяется активной информационно-пропагандистской работе. Медицинские работники выезжают с лекциями и беседами на предприятия города и области, организуют беседы в учебных учреждениях региона», – рассказала начальник отдела социально-психологической помощи ГУЗ УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Лариса Платонова.

    Формировать ответственное отношение к сохранению репродуктивного здоровья необходимо с юности. «Откровенный разговор о ранней нежеланной беременности, о психологических проблемах в отношениях между юношами и девушками и т.п. возможен только по принцип «равный – равному». В регионе создан институт волонтеров: более 400 ребят прошли обучение и получили сертификаты, подтверждающие их навыки по организации и проведении мероприятий, связанных с сохранением репродуктивного здоровья молодежи, разных форм: от психологических тренингов до флешмобов и ток-шоу», – прокомментировала Лариса Владимировна.

    Параллельно будут работать три площадки. Медицинский психолог перинатального центра Елена Хвойницкая проведет занятие в сенсорной комнате для беременных женщин с тревожной доминантой. В тренинговой комнате перинатального центра психотерапевт, кандидат психологических наук Юлия Павлова организует тренинг по здоровому образу жизни, по формированию негативного отношения к вредным привычкам для учащихся Ульяновского медицинского колледжа. В конференц-зале волонтеры-медики Виктория Левштанова и Илья Волков проведут мастер-класс по планированию семьи и формированию осознанного отцовства и материнства для учащихся средних специальных образовательных учреждений.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05