Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Кардиологи города и области повысили свою квалификацию

    Кардиологи города и области повысили свою квалификацию

    Понедельник,  26  Март  2018

    С 12 по 16 марта в городе Ульяновске впервые прошел цикл тематического усовершенствования «Избранные вопросы эхокардиографии врожденных пороков сердца у детей». Организатором мероприятия выступила Ульяновская областная детская клиническая больница имени Ю.Ф. Горячева. Основная задача цикла – повышение уровня квалификации детских и взрослых кардиологов, а также врачей параклинических специальностей: специалистов ультразвуковой диагностики, врачей функциональной диагностики – в отношении диагностики и ведения врожденных пороков сердца у детей.

    Курсы повышения квалификации прошли 25 специалистов из Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева, Центральной городской клинической больницы города Ульяновска, Ульяновской областной клинической больницы, городских поликлиник, а также районных больниц области.

    Лекторами курса «Избранные вопросы эхокардиографии врожденных пороков сердца у детей» выступили ведущие специалисты Детской республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения республики Татарстан.

    Детский кардиохирург ДРКБ МЗ РТ Денис Юрьевич Петрушенко продемонстрировал слушателям методику и технику операций на сердце. «Сегодня кадиохирургия шагнула далеко вперед: такие тяжелые врожденные пороки сердца, как единственный желудочек, общий артериальный ствол, транспозиция магистральных сосудов, различные виды синдромов гипоплазии правого и левого отделов сердца еще несколько лет назад считавшиеся фатальными, сейчас поддаются хирургическому и медикаментозному лечению. Ожидается, что группа пациентов, перенесших операцию по поводу врожденных пороков сердца, будет увеличиваться примерно на 5% в год. Своевременная диагностика этих осложнений, ведение пациентов с врожденными пороками развития сердца, диагностика возможных осложнений в послеоперационном периоде требуют от кардиологов большого объема знаний и постоянного повышения уровня квалификации», – рассказала главный внештатный детский кардиолог Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Татьяна Викторовна Павхун.

    В настоящее время врожденные пороки сердца диагностируются уже внутриутробно. «Это позволяет делать долгосрочные прогнозы по выживаемости ребенка, по дальнейшей жизни пациентов, а также при наличии тяжелых несовместимых с жизнью пороков сердца своевременно прерывать беременность во избежание инвалидизации детей», – рассказала врач ультразвуковой диагностики Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Наталья Вениаминовна Илендеева. О специфике внутриутробной диагностики врожденных аномалий сердца плода, а также о постнатальной диагностике и лечении пациентов с врожденными пороками развития сердца рассказала Юлия Борисовна Калиничева – врач ультразвуковой диагностики ДРКБ МЗ РТ, специализирующаяся на врожденных пороках сердца у детей.

    «Специалисты ДРКБ МЗ РТ в течение многих десятков лет занимаются проблемой диагностики и лечения врожденных пороков сердца у детей, принимают активное участие в международных мероприятиях, посвященных данной тематике. Курс лекций, подготовленный специалистами из города Казань, основывается на мировом опыте с

    использованием как европейских, так и отечественных клинических рекомендаций по диагностике и лечению врожденных аномалий развития сердца», – прокомментировала главный врач Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Анна Михайловна Лебедько.

    В рамках цикла было проведено консультирование пациентов. Осмотрено 15 детей с тяжелыми пороками сердца как в дооперационном, так и в послеоперационном периоде. Все пациенты получили рекомендации по дальнейшему лечению. Несколько пациентов были отобраны на дополнительные обследования в федеральные центры кардиохирургии.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05