Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    В Ульяновске презентовали школу для родителей недоношенных детей «Новая жизнь вместе»

    Четверг,  25  Январь  2018

    В Ульяновске презентовали школу для родителей недоношенных детей «Новая жизнь вместе»

    Ульяновская областная детская клиническая больница им. Ю.Ф. Горячева и благотворительный фонд помощи детям, рожденным на раннем сроке «Подари солнечный свет» заключили соглашение, в рамках которого с февраля этого года в Перинатальном центре начнет работу школа для родителей недоношенных детей «Новая жизнь вместе». Презентацию Школы врачам учреждения и студентам 4 курса педиатрического факультета Ульяновского государственного университета представила заместитель директора благотворительного фонда «Подари солнечный свет» Гульнара Шведова-Илиева.

    «Наш фонд был создан в 2015 году для того, чтобы собирать лучший

    опыт медицинской помощи, передавать его врачам и объединять единомышленников, готовых помочь детям, рожденным раньше срока встать на ноги и обрести уверенность в том, что они нужны, любимы, и у них есть все шансы вырасти здоровыми. Хочется помочь каждой семье, вселить уверенность в том, что недоношенность это не приговор, и ребенок, рожденный на раннем сроке, может вырасти здоровым! В ходе работы Школы мы помогаем родителям осознать ценность материнства и учим нести ответственность за свое репродуктивное здоровье», - отметила Гульнара Шведова – Илиева.

    Реализация в Ульяновской области школы для родителей недоношенных детей «Новая жизнь вместе» является оправданной и необходимой. Рождение недоношенного ребенка - это чаще всего неожиданность и психологическая травма для семьи. Меньше всего во время беременности родители думают о возможности преждевременных родов, и только единицы оказываются готовы к появлению на свет малыша раньше срока, принятию его таким, какой он есть. Поэтому так важно, чтобы в этой ситуации родителям была оказана помощь, в том числе и психологическая.

    «Целями работы Школы являются снижение общей тревожности, растерянности родителей в связи с преждевременными родами, создание информационного поля для получения знаний от специалистов разных областей науки и практики, которые занимаются вопросами раннего рождения. Так, на занятиях родители узнают об особенностях состояния и медицинских аспектах выхаживания недоношенного новорождённого, о последствиях преждевременных родов и медицинской реабилитации детей, об основах неотложной помощи в экстренных ситуациях и многое другое. Занятия будут проводить квалифицированные врачи, эксперты по грудному вскармливанию, психологи, логопеды», - делится заместитель директора Фонда Гульнара Шведова-Илиева.

    Важную часть работы Школы будет составлять индивидуальное и групповое консультирование специалистов, отрабатывающих отдельные навыки по уходу за ребенком, его общей реабилитации. Родители получат информацию о состоянии их малыша и сформируют необходимые практические навыки для успешного выхаживания после выписки из

    стационара.

    «Реализация проекта школы «Новая жизнь вместе» позволит выстроить конструктивные и доброжелательные отношения между семьями недоношенных детей и врачами-неонатологами, а также с педиатрами поликлиник, реабилитационными центрами, которые будут наблюдать детей после выписки. Родители станут лучше понимать состояние и проблемы своего ребенка, активнее сотрудничать с медицинскими работниками в процессе реабилитации», - отметила главный врач Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева Анна Лебедько.

    Значимость проекта Фонда «Подари солнечный свет» поддержали директор Перинатального центра Марина Иглина и неонатолог УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева, главный внештатный неонатолог Ульяновской области Тимур Гайнетдинов. Они отметили, что школа для родителей недоношенных детей «Новая жизнь вместе» охватит значительную часть семей, имеющих детей, родившихся на раннем сроке, поможет подготовить родителей к грамотному комплексному сопровождению детей, родившихся на раннем сроке, не только сохранить жизнь детям, но и сделать их полноценными физически, интеллектуально.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05