Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Как не отравиться лекарствами?

    Пятница,  22  Декабрь  2017

    Отравление лекарственными препаратами – самая популярная разновидность отравлений в России. Эта ситуация является типичной и для Ульяновской области.

    Ежегодно через эндокринологическое отделение Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева проходит около 50 детей в возрасте от года до 17 лет, которые получают медицинскую помощь после отравлений лекарствами. По словам заведующей отделением Антонины Ерусовой, в этом году уже 40 маленьких пациентов, оказавшихся в стенах больницы по причине отравлений, пролечены.

    «В основном, в эндокринологическое отделение попадают дети, которые либо выпивают, либо съедают лекарственные препараты, оставленные по халатности взрослых на видном месте, а также дети, которым родители дают лекарства в недопустимых объемах. В этом году у нас находились на лечении детки, поступившие в больницу с передозировкой капель в нос. Хочу сказать, что любое отравление лекарственные препаратами несет в себе серьезные последствия для организма. Иногда после таких отравлений ребенок в течение длительного времени вынужден находиться под наблюдением специалистов», – рассказывает заведующая эндокринологическим отделением УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Антонина Ерусова.

    Трехлетней девочке, отравившейся таблетками своей бабушки, повезло, ее вовремя доставили в областную детскую больницу и оказали высококвалифицированную медицинскую помощь.

    Ребенок, приехавший из республики Тататрстан погостить к родным, оставшись без присмотра взрослых, схватил лекарства и проглотил их. Малышку доставили в УОДКБ им. Ю. Ф. Горячева в тяжелом состоянии. В эндокринологическое отделение девочку перевели из реанимации спустя несколько дней. Сегодня ребенок выписан из больницы в удовлетворительном состоянии.

    «Мы не однократно обращались к родителям с просьбой относится внимательнее к своим детям. Уважаемые родители! Хочу напомнить, что необходимо хранить лекарственные средства, моющие средства, стиральные порошки и жидкости, краски, лаки и пестициды в оригинальных упаковках в закрытых местах. Не стоит рассчитывать, что ребенок не сможет употребить лекарство, если оно в упаковке. Не называйте лекарства конфетами, леденцами или другим названием, которые могли бы сделать лекарственное средство привлекательным для детей. При введении жидких лекарственных препаратов необходимо использовать дозирующие приспособления, которые обычно поставляются вместе с лекарством», - обратилась к родителям главный врач УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Анна Лебедько

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05