Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Всемирный день больного бронхиальной астмой в ГУЗ УОДКБ

    Среда,  13  Декабрь  2017

    11 декабря в Ульяновской областной детской клинической больнице имени Ю.Ф. Горячева состоялись мероприятия, в рамках которых можно было пройти медицинское обследование, позволяющее на ранних стадиях выявить факторы риска развития бронхиальной астмы, а также прослушать лекции и принять участие в беседах, посвященных профилактике заболевания.

    Беседы с пациентами и их родителями о здоровом образе жизни как лучшем способе профилактики бронхиальной астмы состоялись в отделении педиатрии I (аллергический профиль). Всего в мероприятии приняло участие 7 человек, каждый получил консультацию врача-педиатра и аллерголога-иммунолога, а также информационные материалы профилактической направленности.

    В этот день было организовано очередное занятие Школы бронхиальной астмы с детьми, страдающими от данного заболевания, и их родителями. «На занятиях Школы мы рассказываем слушателям об аллергенах, вызывающих бронхиальную астму, о механизме развития аллергической реакции, о профилактике обострений бронхиальной астмы у детей, о вреде курения и о многом другом. Ежегодно в Школе обучается более 2000 человек. Помимо этого, мы выезжаем в районные больницы Ульяновской области и обучаем медицинский персонал на местах. Благодаря нашим усилиям во многих лечебно-профилактических учреждениях региона организовываются занятия в Школах бронхиальной астмы», – рассказала врач-пульмонолог Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Татьяна Александровна Губарева.

    Мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню бронхиальной астмы, прошли и в Центре здоровья для детей Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева. 11 пациентов Центра здоровья прошли комплексное обследование, включающее в себя измерение роста, веса, динамометрию, оценку остроты зрения, спирометрию, ЭКГ, биоимпедансометрию, измерение концентрации углекислого газа в выдыхаемом воздухе с помощью смокелайзера, пульсоксиметрию. С каждым пациентом врач побеседовал о здоровом образе жизни и правильном

    питании, а также разучил комплекс дыхательной гимнастики, позволяющий облегчить течение заболевания.

    «В настоящее время в Ульяновской областной детской клинической больнице имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева у пульмонолога и аллерголога наблюдается более 2,5 тысяч детей, при необходимости они госпитализируются для лечения в стационар. При правильном лечении, выполнении рекомендаций значительно снижается уровень госпитализацци, улучшается качество жизни детей», – сказала главный врач Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Анна Михайловна Лебедько.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05