Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Психологическая служба ГУЗ УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева

    Психологическая служба ГУЗ УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева

    Среда,  22  Ноябрь  2017

    22 ноября в нашей стране ежегодно отмечается День психолога – профессиональный праздник всех отечественных специалистов, работающих в сфере психологии. И хотя он пока не утвержден официально, работа данных специалистов очень важна в современной, полной переживаний и стрессов, жизни. О специфике психологической службы Ульяновской областной детской клинической больницы имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева нам рассказала начальник отдела медико-социальной помощи Лариса Платонова. 
    - Лариса Владимировна, расскажите, пожалуйста, о психологической службе ГУЗ УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева. 
    - В Ульяновской областной детской клинической больнице имени Ю.Ф. Горячева работает психолог Елена Юрьевна Хвойницкая. Она имеет образование медицинского, перинатального психолога и психолога, работающего с перинатальными потерями.  Специалист по социальной работе Гульнара Рустамовна Горячева сейчас проходит обучение по специальности «Психология». Когда начнет работать Перинатальный центр, у нас появятся дополнительные ставки психологов. Тогда уже можно будет говорить о создании психологической службы в УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева.
    - Расскажите о работе отдела медико-социальной помощи ГУЗ УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева. 
    - У нас существует несколько направлений деятельности. Прежде всего, это сопровождение женщин, попавших в сложную ситуацию. Есть несколько целевых групп, требующих психологического сопровождения. Это беременные в трудной жизненной ситуации, женщины, выразившие желание отказаться от новорожденного; беременные с серьезной патологией и угрозой прерывания беременности; женщины и семьи с перинатальными потерями, а также с детьми с тяжелыми патологиями.
    Первое направление деятельности отдела – сопровождение женщин, попавших в группу риска по отказу от ребенка и беременные в трудной жизненной ситуации. Здесь психолог обязательно работает в комплексе со специалистами социальной защиты, с нашими специалистами по социальной работе, с юристами, с медиками. Первичное выявление, первичная диагностика наличия/отсутствия психологических проблем происходит на уровне психологов женских консультаций районных больниц. С каждой такой пациенткой психолог работает индивидуально – в зависимости от наличия тех или иных проблем. Психолог составляет план работы. Наши пациенты нередко нуждаются не только в психологической реабилитации.  Часто приходится решать и социальные проблемы женщины: устройство ее в социальную гостиницу, трудоустройство, оказание ей материальной помощи, юридическое консультирование. 
    Вторая группа – это беременные с патологией и с угрозой преждевременных родов. Их выявляют психологи еще на уровне женских консультаций. Статистика на сегодняшний день такова: каждая десятая женщина находится в группе риска по преждевременным родам. Ежегодно в мире рождается 50 млн. недоношенных детей. В Российской Федерации – 100 тысяч детей в год появляются раньше срока. В данном случае роль психолога очевидна. Во-первых, это снятие тревоги, расположение женщины к успешному завершению беременности и подготовка ее к ситуации рождения недоношенного ребенка. 
    Третья целевая группа – женщины с перинатальной утратой. К сожалению, не каждые преждевременные роды заканчиваются благополучно. Потеря долгожданного ребенка – это стрессовая ситуация для всей семьи. Повторюсь, Елена Юрьевна прошла обучение на курсах по оказанию психологической помощи при перинатальной утрате. Стоит отметить, что в регионах на сегодняшний день очень мало специалистов, способных оказывать данный вид помощи. Мы одними из первых начали оказывать помощь женщинам, перенесшим перинатальную утрату, и в формате очного, и в формате интерактивного общения. 
    - Лариса Владимировна, Ульяновская областная детская клиническая больница имеет уникальный опыт работы пациентских школ для родителей детей с сахарным диабетом, муковисцидозом, фенилкетонурией, бронхолегочной дисплазией. Хотелось бы поговорить об уникальном проекте – Школе для родителей недоношенных детей. Принимают ли специалисты отдела медико-социальной помощи участие в работе Школы?  
    - В марте 2017 года Областная детская клиническая больница имени Ю.Ф. Горячева при поддержке благотворительного фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо» инициировала данный проект для родителей детей, рожденных раньше срока. Рождение ребенка раньше срока является полной неожиданностью для родителей, которые оказываются совершенно не готовыми к проблеме – ни практически, ни информационно, ни психологически. Преодолеть информационный вакуум помогают медицинские специалисты нашей больницы. Они организуют мастер-классы по оказанию неотложной помощи младенцам, читают лекции о пользе грудного вскармливания,  лечении и профилактике бронхолегочной дисплазии, ретинопатии и других заболеваний. Но без подготовки психологической, информации медицинских специалистов нередко оказывается недостаточно. Именно психолог помогает женщине обрести эмоциональную устойчивость и уверенность в собственных силах. Помимо этого, специалисты нашего отдела рассказывают мамам, чьи дети родились раньше срока, о тех мерах социальной поддержки, которые существуют на сегодняшний день в. 
    - Как вы выстраиваете работу с психологами из других ЛПУ области?
    - Помимо своей непосредственной работы – медико-социальное сопровождение женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, – наши психологи занимаются еще и координацией работы специалистов районных больниц, женских консультаций, центров и кабинетов кризисной беременности. На сегодняшний день у нас всего 15 психологов в районных больницах. Это, с одной стороны, очень небольшое количество для того объема работы, которое есть на сегодняшний день. Но, с другой стороны, три года назад, когда мы только начинали свою работу, в ЛПУ Ульяновской области работал всего один специалист. 
    Мы организуем обучение психологов на местах. Как минимум, 4 раза в год мы проводим мастер-классы, семинары, на которых рассказывает коллегам о том, о чем мы узнали на обучении, на научных мероприятиях. Например, на следующей неделе у нас состоится семинар по сопровождению женщин в трудной жизненной ситуации. Помимо обучения, мы помогаем нашим психологам на местах укомплектовать отделы всем необходимым для оказания медицинской помощи. В 2016 году специалистами отдела совместно с центром ОГКУ СО Центр социально-психологической помощи семье и детям «Семья» в г. Ульяновске подготовлена и реализуется программа «Растем с мамой», обеспечивающая работу по профилактике отказов от новорожденных детей. Программа рассчитана на 2016-2017 гг. В рамках реализации данной программы мы закупили оборудование для психологов, а также оборудование для комнаты реабилитации и для сенсорной комнаты для Перинатального центра. 
    - Поговорим о перспективах вашей работы. Каковы они?
    - Когда откроется Перинатальный центр, мы планируем оказывать психологическое сопровождение женщин в родах. Есть на сегодняшний день такая практика. Но она, к сожалению, еще недостаточно развита в нашем регионе. Помимо этого, мы будем дальше развивать направление психологического сопровождения при перинатальных потерях. После открытия Перинатального центра это, скорее всего, будет очень актуально, поскольку специализация Перинатального – это лечение самых сложных пациенток – женщин с угрозой преждевременных родов, а также с различными пороками развития репродуктивной системы. Особое внимание в дальнейшем мы будем уделять и психологическому сопровождению семей с детьми-инвалидами. К сожалению, часто недоношенные дети в своем анамнезе имеют заболевания, которые приводят к их дальнейшей инвалидизации. Семьи, в которых есть такие дети, нуждаются в психологической помощи и поддержке! 
    - Спасибо, Лариса Владимировна! Что бы Вы хотели пожелать коллегам? 
     - Я поздравляю психологов всех медицинских учреждений Ульяновской области с профессиональным праздником! Самое главное, что хотелось бы пожелать, – это, конечно же, здоровье. Психолог как никто другой должен быть здоровым, чтобы на своих плечах вынести проблемы других людей!


    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05