Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Кто владеет собой, тот владеет всем!

    Кто владеет собой, тот владеет всем!

    Вторник,  23  Май  2017

    Единый государственный экзамен – как много в этих трех словах! Трясущиеся поджилки, холодный пот, отсутствие аппетита и мысли только о том, как пройти этот важный этап. Ни секрет, что для успеха, помимо обычной подготовки по предмету, большое значение имеет психологическая подготовка школьника к ЕГЭ. Она позволяет ученику избежать излишнего волнения, повысить эффективность запоминания, развить навыки логического мышления и регуляции собственного психоэмоционального состояния.

    О том, как справиться с тревогой на экзамене, рассказывает психолог медико-социального отдела Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева Елена Хвойницкая:

    «Экзамены – это испытание для личности в любом возрасте, особенно в подростковом. Я расскажу о некоторых эффективных способах борьбы со стрессом. Хорошим средством борьбы является «противострессовое дыхание». Процесс дыхания прост: необходимо медленно выполнить глубокий вдох через нос, на пике вдоха на мгновение задержать дыхание, после чего сделать через нос выдох как можно медленнее. Следующий этап - постараться представить, как с каждым глубоким вдохом и продолжительным выдохом происходит частичное освобождение от стрессового напряжения. Еще одним способом борьбы является «минутная релаксация». Для этого нужно расслабить уголки рта, увлажнить губы (язык пусть свободно лежит во рту), расслабить плечи. Необходимо сосредоточиться на выражении своего лица и положении тела.

    Эффективным способом достижения цели является самопрограммирование. Вот несколько примеров таких формул: «экзамен – лишь только часть моей жизни», «я умею полностью расслабиться, а потом быстро собраться», «я могу управлять своими внутренними ощущениями», «я справлюсь с напряжением в любой момент, когда пожелаю», «чтобы не случилось, я сделаю все от меня зависящее, чтобы достичь желаемого».

    Если позволяют обстоятельства, можно покинуть помещение, в котором возник острый стресс. Вам следует перейти в другое место, где никого нет, или выйти на улицу, где Вы сможете остаться наедине со своими мыслями. Можно заняться какой-нибудь деятельностью. Секрет этого способа прост: любая деятельность, особенно физический труд, в стрессовой ситуации служит в роли громоотвода, помогает отвлечься от внутреннего напряжения.

             Велика роль родителей: необходимо спокойно относиться к экзамену, почаще хвалить ребёнка, если видно у него стремление к учёбе. Следует чаще интересоваться у ребёнка, как идёт подготовка, какие темы он уже разобрал, какие вызывают затруднения. Необходимо иметь план занятий, расписание; заниматься ни хаотично, а по определенному сценарию. Оптимальный вариант - совместно разработать стратегию решения тестов. Отправляя ребенка на экзамен, ни в коем случае не давайте ему успокаивающих препаратов, которые тормозят мыслительные процессы, а лучше объясните, что результат экзамена – ни самый совершенный способ измерения его способностей и возможностей.


    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05