Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Воспитание здоровьем!

    Воспитание здоровьем!

    Вторник,  21  Март  2017

    На базе Лицея при УлГТУ № 45 состоялся областной семинар для представителей муниципальных общеобразовательных организаций и учреждений здравоохранения по теме: «Межведомственное взаимодействие по организации профилактической работы в целях сохранения репродуктивного здоровья школьников».

    Организаторами выступили: ГУЗ «Ульяновская областная детская клиническая больница имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячего», ГУЗ «Детская городская клиническая больница города Ульяновска», Центр охраны репродуктивного здоровья детей и подростков «Выбор» и МБОУ «Лицей при УлГТУ № 45».

    Мероприятие началось с регистрации: оживленный холл, большое количество участников и гостей. На первом этаже развернулось несколько площадок: «Тантомореска», «Завязывай сигарету», «Я выбираю здоровый образ жизни. Лайкни!», «Нет вредным привычкам», «Я не курю, потому что…». Ребята с удовольствием участвовали в мероприятиях, получив большой заряд положительной энергии.

    15.4.JPG15.5.JPG

    В актовом зале присутствующих поприветствовала директор Лицея Татьяна Финюкова. Ее заместитель по учебно-воспитательной работе Лариса Давлетшина познакомила участников семинара с проводимой в лицее работой по здоровьесбережению школьников, отметив, что необходимый уровень знаний, умений, навыков, учащихся в области репродуктивного здоровья обеспечивается как путем интеграции вопросов здоровья в содержании большинства школьных программ (ОБЖ, биологии, физической культуры и др.), так и путем введения спецкурса по внеурочной деятельности «Твое здоровье» в 1-6 классах. Также данным вопросам посвящаются классные часы, уроки правильного питания, которые проводятся в форме тренингов, дискуссий, видеопросмотров с последующим обсуждением; практических и интерактивных занятий, используются возможности социального театра.

    15.7.JPG

    Затем началась работа образовательных площадок: для пятиклассников организовали круглый стол «Моя семья – моё богатство», учащиеся восьмых классов приняли участие в Открытом микрофоне «Идеальная семья: какая она?»; для девятых классов были организованы заседание научного общества обучающихся «Эврика» по теме «Факторы риска в онтогенезе» и лекция «Профилактика вредных привычек у современных школьников». Педагог-психолог Светлана Павлова провела с учениками десятых классов фрагмент психологического занятия «Твоя жизнь». 

    В рамках подведения итогов мероприятия участники семинара прослушали информацию о социальном театре как эффективной технологии формирования навыков здорового образа жизни школьников.

    Начальник Центра по сохранению репродуктивного здоровья ГУЗ «ДГКБ города Ульяновска» Наталья Петровская рассказала об алгоритме межведомственного взаимодействия по организации работы в целях сохранения репродуктивного здоровья молодежи.

    Педагог-психолог Светлана Гапонова рассказала о роли психолога в профилактической работе по сохранению репродуктивного здоровья детей и подростков: «Формирование семейных ценностей очень важный и сложноорганизованный процесс, требующий больших затрат со стороны всех заинтересованных сторон в течение длительного времени. Каждая семья уникальна и неповторима, но существует ряд общечеловеческих ценностей, таких как Взаимопонимание, Внимательное отношение к родным и близким, Доверительные и уважительные отношения между членами семьи, Готовность прийти на помощь и оказать поддержку, Сохранение семейных традиций. Подготовка молодежи к семье – это такая же важная проблема, что и подготовка к профессиональной деятельности, адаптация к жизни в обществе. И педагоги-психологи вносят определенный и немаловажный вклад в сохранение репродуктивного здоровья современных школьников».

    Врач-педиатр ГУЗ «ДГКБ города Ульяновска» Валентина Рябова поделилась итогами деятельности медицинских работников в рамках сохранения репродуктивного здоровья молодежи.

    Начальник отдела медико-социальной помощи Ульяновской областной детской клинической больницы имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячего Лариса Платонова, подводя итоги мероприятия, отметила, что проблема сохранения репродуктивного здоровья школьников на современном этапе становится ни только важной медико-социальной, но и психолого-педагогической задачей, для решения которой необходимо задействовать весь накопленный потенциал межведомственного взаимодействия - с одной стороны, школьной педагогики с акцентом на опыте здоровьесбережения, и, с другой стороны, системы медицинского сопровождения и медицинской профилактики.

    Участники семинара сошлись во мнении, что в целях эффективного межведомственного взаимодействия учреждений образования и здравоохранения в области репродуктивного здоровья, могут быть предложены следующие формы взаимодействия: консультативные мероприятия специалистов здравоохранения, круглые столы, психологические тренинги, социальный театр, тематические родительские лектории, посещение Центра репродуктивного здоровья.  


    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05