Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    В ГУЗ УОДКБ открыта Школа отцов с детьми с диагнозом «ДЦП»

    Понедельник,  25  Декабрь  2017

    20 декабря в Ульяновской областной детской клинической больнице им. Ю.Ф. Горячева состоялось первое занятие единственной в нашем регионе Школы отцов детей с диагнозом «ДЦП». Ее работа организована в рамках реализации грантового проекта Фонда президентских грантов «Модель раннего комплексного сопровождения семей с детьми с перинатальной патологией в Ульяновской области «Рука помощи».

    С приветственным словом выступила начальник медико-социального отдела УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева, руководитель проекта «Модель раннего комплексного сопровождения семей с детьми с перинатальной патологией в Ульяновской области «Рука помощи» Лариса Платонова: «В этом году на проект был выделен грант в размере 2 998 369,40 рублей. Проект будет реализован в период с декабря этого года по октябрь 2018 года. Основным направлением деятельности Школы является организация комплексного сопровождения семей с детьми с ДЦП, включающее в себя медицинское, психолого-педагогическое, социальное, юридическое, а также информационное сопровождение. В Школе ведут занятия ведущие врачи больницы, психологи и психотерапевты, юристы. Тематика занятий многогранна: от получения навыков по уходу и развитию и воспитанию детей до вопросов, связанных с созданием оптимального для ребенка психологического климата в семье, проведения психологических тренингов с родителями, испытывающими постоянный стресс от того, что их ребенок – особенный», – отметила Лариса Платонова.

    «Важно, чтобы семьи с детьми с ДЦП были полными. Школу отцов для детей с этим диагнозом можно смело назвать профилактикой разводов и конфликтов. В рамках работы Школы я буду проводить с родителями семейную психотерапию, профилактику эмоционального выгорания в семье. С детьми будут проведены сеансы песочной терапии и сенсорные игры», – делится педагог-психолог отдела медико-социальной помощи ГУЗ УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Елена Хвойницкая.

    Цель 1-го занятия – первичное представление всех специалистов, которые будут работать с семьями, определение алгоритма взаимодействия родителей и специалистов, возможностей, которые предоставляет грант детям и семьям, в т.ч. возможностей проходить реабилитацию на базе отделения медицинской реабилитации ГУЗ УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева с использованием нового реабилитационного оборудования, приобретенного в рамках реализации проекта. Родители отметили, что первое занятие Школы отцов для детей с ДЦП было очень полезным для них.

    Приглашаем семьи с детьми с ДЦП в возрасте от 0 до 7 лет принять участие в проекте.

    Для информации

    Для прохождения реабилитационных мероприятий в рамках проекта необходимо предоставить направление участкового педиатра на госпитализацию в отделение. За 10 дней нужно пройти: консультации врача ЛФК (для назначений), педиатра, психотерапевта, психолога, специалиста по социальной работе, юриста (по необходимости). В отделении разрешается находиться с родителями (питание предоставляется только мамам детей в возрасте до 4 лет).

    В отделении медицинской реабилитации ГУЗ УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева оказываются следующие бесплатные услуги: механотерапия (аппаратное лечение на тренажерах); ручной массаж; лечебная физкультура; физиотерапия (электрофорез, парафин, СМТ); галокамера (соляная пещера); гидромассаж для рук, ног.

    Более подробную информацию можно узнать по телефону: 44-12-47.

    Возврат к списку


    Телефон:
    8(8422) 44-09-05