Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Мир новорожденного малыша

    Мир новорожденного малыша

    Вторник,  28  Февраль  2017

    Рождение малыша – это всегда счастье для родителей. Однако с появлением нового члена семьи возникает множество вопросов, и главный из них – «почему ребенок плачет?». Малыш голоден, или у него болит животик? Может быть, ему жарко или холодно? А вдруг ему страшно?

    Как успокоить кроху? Чем ему можно помочь?

    Конечно, каждый ребенок индивидуален, но  все же существует ряд общих принципов, по которым можно определить, в чем нуждается малыш в данный момент. В первое время, пока родители только учатся понимать свое чадо, знание этих тонкостей особенно актуально. Специальные исследования показали, что детский плач — это особый язык, и о нуждах малыш сообщает по-разному. Мама постепенно начинает понимать своего малыша.

    Как узнать, что ребенок голоден?

    Он начинает плакать. Плакать ребенок может, конечно, не только от голода. Голодный плач - довольно настойчивый, скорее, возмущенный, чем жалобный. Ребенок вертит головкой, жадно хватает предложенную пустышку, но, обнаружив обман, выталкивает ее. Как только его берут на руки в привычное для кормления положение, он сразу же начинает делать сосательные движения.

    Необходимо подчеркнуть, что основными критериями эффективности грудного вскармливания являются нормальные показатели прибавки веса и роста и хорошее общее самочувствие ребенка. При этом нет необходимости проводить «расчет питания», который является обязательным при искусственном вскармливании детей.

    От чего чаще всего плачет новорожденный?

    Частая причина плача в этот период жизни — кишечные колики, связанные со скоплением газов в кишечнике. Чтобы облегчить отхождение газов из кишечника, нужно сделать легкий поглаживающий массаж животика ребенка, взять его на руки в полувертикальном положении и прижать к себе. Но если малыш беспокоится, плачет подолгу и часто, следует обязательно обратиться к врачу.

    При чрезмерном образовании газов в желудочно-кишечном тракте ребенка (метеоризм, аэрофагия, диспепсия и др.) врачи часто назначают препараты, уменьшающие газообразование. Грудным детям их дают в виде эмульсий. Препараты обычно добавляют в бутылочку с молоком (или молочной смесью) или дают с жидкостью после еды. Они способствуют оседанию газовой пены в кишечнике малыша, не обладают побочными эффектами и выводятся из организма в неизмененном виде.

    Что может затруднять грудное вскармливание?

    Кормление грудью — радостный момент и для ребенка, и для матери. И все-таки первое время могут возникать некоторые трудности. Частое и неприятное для матери осложнение — возникновение трещин на сосках. Они появляются из-за анатомических особенностей соска, из-за неправильного прикладывания ребенка к груди (в его ротик надо вложить не только сосок, но и околососковый кружок), при затяжных кормлениях.

    Если страдает одна грудь, то прикладывать ребенка лучше к другой, здоровой. Из больной груди необходимо осторожно, регулярно и полностью сцеживать молоко и кормить им малыша с ложечки или из соски. Если трещины появились на обоих сосках, лучше ни прикладывать ребенка к груди, а кормить его сцеженным молоком, тогда трещины быстрее заживут. И, конечно, необходимо провести курс лечения по рекомендации врача. Оставлять трещины без внимания нельзя, так как может начаться мастит (воспаление молочной железы), а это — большая беда и для матери, и для ребенка.

    Можно ли кормящей матери принимать лекарства?

    Без назначения врача  — ни в коем случае! Особенно это касается приема антибиотиков и сульфаниламидных препаратов, поскольку многие из них способны, проникая в молоко, оказывать неблагоприятное влияние на организм ребенка. Если появляется необходимость в таких препаратах, врач выберет эффективные. Без назначения специалиста маме не следует принимать даже ацетилсалициловую кислоту, слабительные и особенно — снотворные средства, так как все они скажутся на здоровье ребенка.

    Что делать, если мама заболела гриппом?

    Если грипп у кормящей мамы уже дал о себе знать, не рекомендуется прекращать кормление грудью, так как инфицирование организма происходит раньше, чем появляются первые симптомы болезни. Еще до того как у кормящей женщины появится клиническая картина ребенок получит с молоком и сам вирус и антитела к нему и именную защиту против вируса. Можно сказать, что грудное молоко – это такая «натуральная вакцина» от гриппа. Лишая ребенка этого молока мама отбирает у него «индивидуально разработанное» лекарство. Кипятить грудное молоко так же не надо, так как будут уничтожены все его защитные свойства. Отлучать от груди не следует ни больного, ни здорового ребенка. Грипп у кормящей мамы представляет для ребенка меньшую опасность, когда он получает с молоком все нужные ему защитные и противомикробные вещества.

    Каждому родителю важно научиться понимать свою кроху, дарить новорожденному тепло и проявлять постоянное внимание к его «просьбам». Малыш должен чувствовать безграничную любовь и нежность самых близких ему людей. Помните: родительской заботы никогда не бывает много!


    Возврат к списку

      «Ульяновская область. Здоровье».                 «Ульяновск. Здоровье»

    Телефон:
    8(8422) 44-09-05