Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Профилактика ОРВИ, ГРИППА в осенний период у детей.

    Профилактика ОРВИ, ГРИППА в осенний период у детей.

    Вторник,  13  Сентябрь  2016

    Здоровый образ жизни - это профилактика заболеваний и укрепление здоровья. Это помогает нам выполнять наши цели и задачи, успешно реализовывать свои планы, справляться с трудностями, а если придётся, то и с колоссальными перегрузками. Крепкое здоровье, поддерживаемое и укрепляемое самим человеком, позволит ему прожить долгую и полную радостей жизнь.

    О формировании здорового образа жизни у детей и о профилактике здоровья в осенний период в прямом эфире радио 2х2 рассказала заведующая Центром здоровья Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева Анастасия Савинова:

    «С детства необходимо приучать ребенка к культуре питания. В рационе должна быть полноценная и сбалансированная еда, которая приводит к гармоничному росту и нормальному развитию органов и систем у детей.  Правильный режим питания, сна и бодрствования приводит к нормальному развитию и функционированию  организма.

     Физическая активность, включая, специальные физические упражнения с учётом возрастных и физиологических особенностей помогает сбалансировать поступление и расход  энергетических ресурсов в организм, повышает тренированность сердечно-сосудистой системы, повышает устойчивость к стрессам и улучшает настроение.

    Также необходимо с раннего детства формировать гигиенические навыки у детей. В пищу можно употреблять только мытые (овощи, фрукты) и прошедшие нормальную термическую обработку продукты. Не стоит забывать о посещении профилактических осмотров и обследований (1-2 раза в год), что позволит предупредить развитие заболеваний.

    С раннего детства нужно воспитывать негативное отношение к употреблению спиртных напитков, табакокурению, как лёгких, так и тяжёлых наркотиков, так как это оказывает пагубное влияние на организм.

    Особое внимание следует уделить закаливанию организма, которое  повышает устойчивость к воздействию естественных природных факторов. Оно не просто укрепляет организм,  улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ и повышает тонус центральной нервной системы, но и принципиально улучшает иммунную защиту. Ведь закалённый ребёнок не боится переохлаждения, перепадов температуры, холодного ветра – закалённые дети болеют очень редко».

     

    В рамках прямого эфира участники поговорили о об осеннем периоде, когда наступает пора простудных заболеваний. По словам, Анастасии Савиновой уже сейчас необходимо начинать профилактику.

    «Существует несколько методов профилактики ОРВИ и гриппа: специфическая - вакцинопрофилактика (гриппол или другие вакцины, разрешённые к применению в Российской Федерации). Лучше всего проводить иммунизацию против гриппа в период с сентября по декабрь. Иммунитет после вакцинации вырабатывается уже через четырнадцать дней. Необходима консультация врача. И неспецифическая профилактика, которая  согласуется и составляется индивидуально с врачом-педиатром или аллергологом-иммунологом. Думайте о своем здоровье сегодня, не откладывая на завтра! Берегите себя и своих детей!», - пожелала в завершении радиоэфира заведующая Центром здоровья Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева Анастасия Савинова. 

    Кратко об ОРВИ.

    Острые Респираторные Вирусные Инфекции  (ОРВИ) - группа острых инфекционных заболеваний, вызываемых РНК- и ДНК-содержащими вирусами.

    Развитие респираторных заболеваний связано с четырьмя основными группами возбудителей:

    - вирусы (грипп, парагрипп, РС вирус, аденовирус, риновирус);

    - внутриклеточные возбудители (хламидии, микоплазмы);

    - герпесвирусы (1,2,6-го типа, цитомегаловирус – ЦМВ, вирус Эпштейн-Барр - ЭБВ);

    - эндогенная микрофлора ротоглотки (стрептококки, золотистый стафилококк, грибы рода кандида, нейссерии, грамотрицательная микрофлора).

    В ряде случаев причиной патологического процесса является ассоциация вирусов, характеризующихся поражением различных отделов дыхательного тракта, интоксикацией, частым присоединением бактериальных осложнений интоксикацией.

    Источником инфекции является больной человек или вирусоноситель.

    Пути передачи инфекции - воздушно-капельный и контактно-бытовой (реже).

    Входные ворота – респираторный тракт – зона репликации вируса  – эпителиальные клетки слизистой респираторного тракта, также входными воротами инфекции могут быть конъюнктива глаз и пищеварительный тракт.

    Для ОРВИ характерна сезонность - пик заболеваемости приходится на холодное время года. 


    Возврат к списку

      «Ульяновская область. Здоровье».                 «Ульяновск. Здоровье»

    Телефон:
    8(8422) 44-09-05