Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Воздержание — это модно

    Воздержание — это модно

    Среда,  11  Май  2016

    В Новоспасском районе состоялся межрайонный межведомственный круглый стол по теме: «Сохранение репродуктивного здоровья молодежи» с тренингом для учащихся «Воздержание — это модно».

    Организаторами выступили отдел медико–социальной помощи Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева и Администрация Новоспасского района Ульяновской области.

    Участие приняли специалисты всех ведомств и служб социального блока Новоспасского, Кузоватовского, Николаевского районов Ульяновской области. Среди них были представители медицинских учреждений, органов социальной защиты, Центра «Семья», органов ЗАГСа.

    Мероприятие было открыто тренингом для 25 учащихся школ, средних специальных учреждений и воспитанников СРЦ «Росток» по теме «Воздержание — это модно», который провели областные волонтеры. Для них это была возможность использовать на практике все знания и навыки, полученные в процессе обучения волонтеров–инструкторов по проблемам сохранения репродуктивного здоровья.

    Участники тренинга проявили большой интерес к вопросам взаимоотношения полов, выработке чувства ответственности. Тренинг заставил ребят задуматься о перспективе создания собственных семей, определении семейных ценностей как основополагающих, а также о воспитании в себе ответственного родительства.

    Вторым этапом мероприятия было проведение круглого стола по данной проблеме. Обсуждались вопросы состояния репродуктивного здоровья молодежи, основные проблемы, их причины и пути решения. Очень результативным и перспективным был признан опыт межведомственной работы Администрации Новоспасского района и Николаевской районной больницы, специалисты которых выработали четкий алгоритм действий медицинских работников по вопросам информирования молодежи по всем вопросам, связанным с репродуктивным здоровьем: своевременным выявлением и лечением заболеваний репродуктивной сферы, профилактикой ВИЧ/СПИД инфекций, профилактикой ПАВ и т.д. Очень интересным и важным в опыте районной больницы является привлечение к данной работе специалистов ФАП поселковых поселений и специалистов школьных медицинских кабинетов.

    Коллективом больницы совместно с отделом медико–социальной помощи УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева разработаны методические материалы в помощь врачу, обеспечивающему информационную работу со школьниками и студентами, заключено соглашение с Управлением образования о совместной работе по данному направлению.

    «Считаю, что проведение подобных мероприятий положительно сказывается на эффективности работы в целом потому, что дает возможность всесторонне обсудить ее со всеми заинтересованными службами и ведомствами; выявить основные проблемы и определить пути их решения. Особенно актуальными являются вопросы повышения качества репродуктивного здоровья, снижение патологии при беременности и родах. Открытие на базе Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева перинатального центра поспособствует уменьшению перинатальных потерь, это станет большим подспорьем для специалистов отдела. Думаю, что проблема репродуктивного здоровья подрастающего поколения является не только острой и актуальной, но и важным направлением медицины завтрашнего дня. От ее решения напрямую зависит жизнестойкость нации, ее генофонд, то, какой будет наша страна и народ через 20–30 лет», – отметила начальник отдела медико–социальной помощи Лариса Платонова.

    Для справки:

    Проблемы сохранения репродуктивного здоровья на сегодняшний день являются для Российской Федерации и для Ульяновской области, в частности, очень актуальными. В мире аборты ежегодно делают около 55 млн. женщин, только в России проводится 1 млн. абортов в год.

    75% девушек, вступивших в половую активность до 20 лет, прерывают первую беременность, 10% из них остаются бесплодными. В России 57% всех беременностей заканчиваются абортами, каждый 100–ый житель Ульяновской области имеет диагноз СПИД.

    Особенно тревожными являются статистические данные по заболеваемости половой сферы у подростков: у 75% девушек имеются хронические соматические заболевания, у 10–15% — гинекологические расстройства, число заболеваний половой сферы у девушек за последние 5 лет возросло в 3 раза. Все это сказывается на здоровье рождающихся детей: 50% новорожденных появляются на свет с перинатальной патологией, 20% отказов от новорожденных — отказы по причине тяжелых заболеваний, приводящих к инвалидности новорожденного.


    Возврат к списку

      «Ульяновская область. Здоровье».                 «Ульяновск. Здоровье»

    Телефон:
    8(8422) 44-09-05