Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    В Ульяновской областной детской больнице имени Ю.Ф. Горячева прошла акция «Здоровое сердце – здоровое будущее»

    В Ульяновской областной детской больнице имени Ю.Ф. Горячева прошла акция «Здоровое сердце – здоровое будущее»

    Четверг,  14  Апрель  2016

    На базе кардиологического отделения УОДКБ детей с врожденными пороками сердца осмотрел профессор, д.м.н., кардиохирург Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Антон Шмальц.

    Акция проводится в больнице не в первый раз, ее цель – оказать консультативную помощь детям различных возрастов, страдающих врожденными пороками сердца, совместно со специалистами федеральных медицинских клиник.

    «Мы пригласили для консультирования детей с диагностированными врожденными и сложными пороками сердца, которые нуждаются в решении вопроса о дальнейшей тактике терапии. В рамках акции осмотрено порядка 30 маленьких пациентов, пятерых из них пригласили в научный центр сердечно-сосудистой хирургии. А.Н.Бакулева на хирургическую коррекцию врожденного порока сердца. Операции будут проведены бесплатно по квоте», - отметила главный врач УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Анна Лебедько.

    Как отмечают специалисты областного Минздрава, всего за 2015 год более 120 детей с врожденными пороками сердца получили высокотехнологичную медицинскую помощь за счет средств федерального бюджета.

    «Улучшение диагностических возможностей при помощи современных методов исследований позволяет выявить даже незначительные нарушения функции сердечно-сосудистой системы, которые не выявлялись ранее с помощью стетоскопа и электрокардиографа. У плода выявить порок сердца удается с помощью пренатальной диагностики, поэтому еще до рождения малыш попадает на учет кардиолога. По каждому случаю еженедельно проводятся перинатальные консилиумы, во время которых даются рекомендации беременной по поводу патологии, имеющейся у ее будущего ребенка. Если после рождения необходима высокотехнологичная медицинская помощь, то детей через некоторое время направляют за пределы региона по квотам в плановом порядке», - рассказала заведующая кардиологическим отделением УОДКБ, главный внештатный детский кардиолог Минздрава Ульяновской области Татьяна Павхун.

    Для справки

    Врожденные пороки сердца (ВПС) в России являются одной из самых частых форм пороков развития, составляя у детей в возрасте от 0 до 14 лет 40,35%, от 15 до 17 лет – 40,0%, у взрослых – 47,6% от всех пороков развития. Ежегодно рождаются 8-11 детей с ВПС на 1000 новорожденных


    Возврат к списку

      «Ульяновская область. Здоровье».                 «Ульяновск. Здоровье»

    Телефон:
    8(8422) 44-09-05