Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Кишечный грипп

    Кишечный грипп

    Суббота,  19  Март  2016

    Неделю назад в Ульяновскую областную детскую клиническую больницу им. Ю.Ф. Горячева поступил ребенок с высокой температурой. В первые два часа 11-летнему мальчику провели все необходимые лабораторные исследования. К тому времени температура достигла отметки 40,5, ребенок все время пытался прилечь и заснуть. Мама мальчика предположила, что у сына грипп, и возможно свиной.

    «Мы сделали ребенку укол для снижения температуры и направили в бокс инфекционного отделения, - рассказывает лечащий врач Евгения Баландина. Предстояло выявить диагноз и провести лечение».

    У маленького пациента оказалось вирусное заболевание – «ротавирус».

    Ротавирусная инфекция – это острое вирусное заболевание, поражающее желудочно-кишечный тракт. Возбудителем является ротавирус. Вспышки болезни наблюдаются во время эпидемий гриппа, поэтому многие называют ее «кишечным гриппом». Заболеть ротавирусной инфекцией можно в любом возрасте. Для этой инфекции характерно острое начало: рвота, резкое повышение температуры, диарея (зачастую характерный стул серо-жёлтого цвета на второй и третий дни, глинообразной консистенции). Кроме того, у большинства заболевших появляются насморк, покраснения в горле, они испытывают боль при глотании. В острый период отсутствует аппетит, наблюдается состояние упадка сил.

    Мальчик уже практически здоров и готовится к выписке домой. Врачи рассказали ребенку, что этот вирус передается через грязные руки и немытые продукты. Ребенок пообещал, что теперь будет более внимательно относиться к своему здоровью.

    «В целом в отделении за эпидемиологический сезон, который начался в октябре 2015 года и длится по настоящий момент, через инфекционно- боксовое отделение прошло 126 детей, из них у 22 пациентов подтвержден так называемый «свиной грипп», что в целом составляет 17,4 %. У других деток выявлены обструктивные бронхиты, пневмонии, ангины», - говорит заведующая инфекционно-боксовым отделением Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева Виктория Безик.


    Возврат к списку

      «Ульяновская область. Здоровье».                 «Ульяновск. Здоровье»

    Телефон:
    8(8422) 44-09-05