Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Комментарий Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева по поводу критической публикации от 09.12.2015 на информационном портале «73онлайн».

    Комментарий Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева по поводу критической публикации от 09.12.2015 на информационном портале «73онлайн».

    Пятница,  11  Декабрь  2015

    Ульяновская областная детская клиническая больница имени Ю.Ф. Горячева в настоящее время проводит электронный аукцион на аренду нового современного оборудования для работы региональной детской патологоанатомической службы. В дальнейшем планируется проработать вопрос о передаче данного оборудования для нужд учреждения в постоянное пользование.

    Как подчеркнули специалисты, контракт составлен в соответствии с федеральным законом о контрактной системе госзакупок, также он одобрен Комиссией по повышению эффективности осуществления закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Ульяновской области.

    Цена высокотехнологичного оборудования подобрана самая оптимальная и ее нельзя назвать завышенной, поскольку именно это оборудование соответствует самым современным требованиям и стандартам оснащения подобного отделения в Российской Федерации. По указанным автором статьи ссылкам нет полного описания оборудования, что не дает автору права компетентно заявлять о том, что именно эти «дешевые» единицы подходят для детской областной больницы. Например, все специалисты в сфере здравоохранения знают, что у будущего оборудования для больницы должно быть регистрационное удостоверение, это обязательное подтверждение его качества в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Конечно, оборудование без такого документа будет гораздо дешевле. Однако стоит знать, что такая видимая выгода может попросту нанести вред пациенту. Ни по одной ссылке нет информации о регистрационном удостоверении оборудования. Это значит, что аналитика в статье не является достоверной и объективной.

    Так, по ссылкам можно лишь увидеть наименование оборудования, не указаны марки модели и характеристики. Цены по некоторым ссылкам указаны двухгодичной давности, что не соответствует ценам 2015 года. Исходя из этого, нельзя сделать вывод, что сравниваемые лоты соответствуют заявленным требованиям больницы. Например, данное оборудование не соответствует заявленным больницей характеристикам. Оборудование по ссылке автора намного хуже и слабее необходимого. По ссылке указаны следующие характеристики: «Общее количество станций – 12; Количество парафиновых станций – 3; Количество предустановленных программ обработки – 9; Максимальная загрузка, кассет – 160». Для патологоанатомической службы необходимо: Общее количество станций – 15; Количество парафиновых станций – 4; Количество предустановленных программ обработки – 15; Максимальная загрузка, кассет – 440.

    Сделаем вывод: в связи с тем, что представленное оборудование хуже по всем характеристикам, его нельзя сравнивать с тем, которым будет пользоваться детская областная больница.

    Ульяновская областная детская клиническая больница считает обоснованным и своевременным такое обновление патологоанатомической службы в связи с открытием нового перинатального центра. С помощью этого высокотехнологичного оборудования в регионе будет усовершенствован диагностический процесс не только по результатам вскрытий, но и поднята на новый уровень прижизненная диагностика сложных патологических процессов. Выбранное оснащение регламентируется федеральным стандартом.

    Что позволит такое оборудование? Например, врачи смогут делать прижизненную морфологическую диагностику заболеваний и патологических процессов у ребенка с помощью гистологических, цитологических, гистохимических методов исследования операционного материала, также станет возможным проведение 10 тысяч обследований последов. Это оборудование позволит ввести новые методики обследования, которые сократят сроки выявления заболевания, сэкономить средства регионального бюджета и пациентов на дорогостоящие анализы, которые в настоящее время делаются за пределами Ульяновской области. Для того, чтобы оперативно выбрать наиболее оптимальное лечение ребенку, с помощью нового оборудования можно проводить морфологическую верификацию опухолевых процессов, гематологических заболеваний, болезней обмена. Сделав вовремя исследования на таком оборудовании, можно будет выявить рак на ранней стадии и спасти жизнь ребенку.

    Также при помощи этого оборудования можно будет проводить углубленные морфологические исследования с применением дополнительных методов окраски, что позволит точно установить, от какой патологии умер новорожденный или мертворожденный, а также упредить подобные патологии при последующих беременностях у женщины.

    Кроме того, новое оборудование позволит проводить динамический контроль за эффективностью лечения путем производства прижизненных морфологических исследований, а также оценку качества клинической диагностики и лечения.


    Возврат к списку

      «Ульяновская область. Здоровье».                 «Ульяновск. Здоровье»

    Телефон:
    8(8422) 44-09-05