Государственное учреждение здравоохранения
«УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
имени политического и общественного деятеля Ю.Ф.Горячева»
г.Ульяновск, ул.Радищева,42 (Полная информация и схема проезда)



Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМАЦИЯ

НАШИ ОТДЕЛЕНИЯ


  • Дневной стационар

  • Центр здоровья для детей

  • Перинатальный центр

  • Отделение медицинской
    реабилитации

  • Консультативно-диагностический
    центр


  • Ящик для письменных обращений находится в вестибюле клинико-диагностического центра и в центральном холле главного корпуса.

    Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


    Успешная борьба с отказами от новорожденных

    Успешная борьба с отказами от новорожденных

    Пятница,  13  Ноябрь  2015

    О работе по профилактике отказов от новорожденных в прямом эфире радио «2х2» рассказали начальник отдел медико–социальной помощи при ГУЗ «Ульяновская областная детская клиническая больница им. Ю.Ф. Горячева» Лариса Платонова, социальный педагог Дома ребенка Лариса Самохвалова и гинеколог ГУЗ «Городская больница № 2 г. Ульяновска» Татьяна Пирская.

    «Данному вопросу, как в России, так и в Ульяновской области, уделяется серьезное внимание», – отметила Лариса Владимировна. В ноябре 2014 году по инициативе Министерства здравоохранения был создан отдел медико–социальной помощи при УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева, одной из задач которого является работа по профилактике отказов от новорожденных.

    «Профилактика отказов от новорожденных — одно из направлений профилактики социального сиротства в целом. Помимо данной задачи специалисты отдела занимаются вопросами организации сопровождения беременных женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также всеми аспектами профилактики абортов. В перспективе с открытием в 2016 году федерального перинатального центра на базе ГУЗ УОДКБ деятельность отдела будет дополнена вопросами сопровождения семей, в которых детям диагностирована перинатальная патология. Только сопровождение женщин данной категории, оказание им разносторонней помощи, обеспечение мер социальной поддержки позволят снять вопрос об отказах. Психологическая, социальная, юридическая помощь женщине даст возможность сохранить будущей матери ребенка, а малышу — вырасти в любви и заботе. Для консолидации усилий всех служб профилактики с целью оказания помощи таким женщинам был создан и активно работает на сегодняшний день при Министерстве здравоохранения Координационный Совет по профилактике отказов и оказанию помощи беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Итог работы за 9 месяцев: в Ульяновской области предотвращено 23 случая отказа от новорожденных», – поделилась с радиослушателями Лариса Платонова.

    По словам специалистов, в России идет увеличение числа детей, от которых отказались матери. Существует предположение, что в связи со сложной экономической ситуацией в стране, это число не сможет уменьшиться. Вместе с тем следует отметить, что в нашем регионе в последние три года количество отказов уменьшилось. Но важно подчеркнуть, что после создания отдела медико–социальной помощи увеличилось количество женщин группы риска — тех, кто находится или может оказаться в трудной жизненной ситуации.

    «Я считаю, что это неплохо: с большим количеством женщин будет проведена работа по их сопровождению, поддержке и оказанию помощи», – отметила Лариса Платонова.

    В ходе беседы радиослушателям рассказали о двухуровневой системе профилактики отказов от новорожденных, действующей в Ульяновской области. Участники беседы подробно остановились на первом уровне (превентивная профилактика, т.е. работа с молодежью по формированию здорового образа жизни, ответственного родительства, сохранения репродуктивного здоровья).

    «Речь идет о работе медучреждений с молодежью. Хорошим примером являются Клиники дружественные к молодежи, созданные на базе городской детской клинической больницы и в детской поликлинике № 6. При фармацевтическом колледже действует Академия здорового образа жизни. Также в образовательных учреждениях организован лекционный курс пропаганды здорового образа жизни и сохранения репродуктивного здоровья молодежи. Все эти мероприятия необходимы, так как сегодня увеличилось количество нарко– и алкозависимых (в России до 77% молодежи от 15 до 17 лет употребляют алкоголь)», – подчеркнула Лариса Платонова.

    Говоря о втором уровне профилактики, гинеколог ГУЗ Городская больница №2 г. Ульяновска Татьяна Пирская отметила, что выявление женщин, относящихся к группе риска, происходит несколькими способами: при психологической диагностике, патронаже медицинских работников и при анализе данных медико–социального паспорта.

    Социальный педагог Дома ребенка Лариса Самохвалова рассказала о категориях детей и семей, которые попадают в данное учреждение, об огромной работе, проводимой учреждением для сохранения ребенку кровной семьи.

    Участники беседы сошлись во мнении, что победить социальное сиротство возможно, только объединив усилия всех служб системы профилактики.


    Возврат к списку

      «Ульяновская область. Здоровье».                 «Ульяновск. Здоровье»

    Телефон:
    8(8422) 44-09-05